Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag SiGeKo-Leistungen Billebogen

Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH & Co KG · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvertrag SiGeKo-Leistungen Billebogen
    gesch. 264.506 €
    🏆 NSI NOLTING+SCHWANDT ING. GES. MBH & CO. KG · Seelze
Auftragnehmer
  • NSI NOLTING+SCHWANDT ING. GES. MBH & CO. KG · Seelze Kleines Unternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 76.650 €
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 05.01.2026

Beschreibung

Die Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH&Co.KG vertreten durch die HafenCity Hamburg GmbH ist ist durch die FHH mit der Entwicklung des Stadtgebietes Billebogen (ca. 95 ha) beauftragt. Im Auftrag der BBEG, dem Fachamt Stadt- und Landschaftsplanung des Bezirksamts Hamburg-Mitte (M/SL) und der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen (BSW) werden zurzeit jeweils eigene Bebauungspläne für die drei Quartiere vorbereitet (Rothenburgsort 20, Rothenburgsort 17 und Rothenburgsort 19). Die dem B-Plan-Verfahren als Grundlage dienende Funktionsplanung für das Quartier SE und diejenige für das Quartier BB liegen bereits vor, für das Quartier NHB wird diese zurzeit überarbeitet. Mit dem 95 Hektar großen Stadtentwicklungsraum Billebogen werden in einem zentral gelegenen und heterogen genutzten Umfeld schwerpunktmäßig neuartige urbane Gewerbe- und Dienstleistungsareale für innovative Produktion und Dienstleistungen realisiert. Zur Realisierung der städtebaulichen Ziele und Neugestaltung der o. g. Quartiere sind in Zukunft verschiedene Bauleistungen (Hoch-, Tief- und Ingenieurbau) umzusetzen. Zur Ausführung der Maßnahmen werden Leistungen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes erforderlich, kurz SiGeKo-Leistungen. Die SiGeKo-Leistungen sollen als Rahmenvertrag mit Abrufoptionen beauftragt werden. Zur Erfüllung ihrer Aufgaben beschafft die HCH im Auftrag der BBEG erforderliche SiGeKo-Leistungen für die Grundlagenbeschaffung und den anstehenden Baumaßnahmen in den nächsten 4 Jahren ab dem 01.02.2026.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.01.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvertrag SiGeKo-Leistungen Billebogen
  • Preis 70 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/557c2f74-90ef-4ea3-8d79-a32dc638fa0e/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Rahmenvertrag SiGeKo-Leistungen Billebogen
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 76.650 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 264.506 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 36 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer NSI NOLTING+SCHWANDT ING. GES. MBH & CO. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 76.650 €

    1 Veröffentlichung

    • 13.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Billebogen Entwicklungsgesellschaft mbH… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →