Verfahren aktualisiert 03.09.2026 Ergänzung unter 5.1.9 Eignungskriterien - Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen: "Die Leistung muss in den letzten fünf Jahren (09/2021 - 09/2026… Details
Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Abbrucharbeiten Rückbau 1 im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Hessen

Deutsche Rentenversicherung Hessen · Frankfurt am Main · Hessen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Angebote bis 05.10.2026, 10:00 Uhr (noch 28 Tage)

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung sind insbesondere umfangreiche Schadstoffsanierungs-, Entkernungs- und Rückbauarbeiten an dem denkmalgeschützten mehrgeschossigen Hauptverwaltungsgebäude der Deutschen Rentenversicherung in der Städelstraße 28, 60596 Frankfurt am Main. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Sanierung asbest-, KMF- und PAK-haltiger Baustoffe, die weitgehende Entkernung bis zum rohbauähnlichen Zustand, den Rückbau nichttragender Innenwände und sonstiger Ausbaukonstruktionen sowie die Demontage der technischen Gebäudeausrüstung einschließlich Stark-/Schwachstrom, Aufzügen, Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen. Weiterhin sind Dach-, Terrassen- und Balkonaufbauten zurückzubauen. Die Ausführung erfolgt unter besonderen Anforderungen an Schadstoff- und Arbeitsschutz, Denkmalschutz, Bestandsschutz, Immissionsschutz und Baustellenlogistik.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📋 Eignungskriterien

    Ergänzung unter 5.1.9 Eignungskriterien - Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen: "Die Leistung muss in den letzten fünf Jahren (09/2021 - 09/2026) erbracht worden sein.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Abbruch-, Entkernungs- und Schadstoffsanierungsarbeiten an einem denkmalgeschützten Gebäude.
  • Besondere Anforderungen an Schadstoff- und Arbeitsschutz, Denkmalschutz und Baustellenlogistik sind zu beachten.
  • Umfangreiche Erfahrung mit vergleichbaren Rückbauprojekten und Schadstoffsanierungen ist wahrscheinlich erforderlich.
  • Die Ausführung erfordert die Demontage technischer Gebäudeausrüstung.

Die Ausschreibung betrifft umfangreiche Abbruch-, Entkernungs- und Schadstoffsanierungsarbeiten an einem denkmalgeschützten Verwaltungsgebäude in Frankfurt am Main.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Abbrucharbeiten Rückbau 1 im Rahmen der Sanierung der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Hessen
  • Preis 100 %

    Das Angebot mit dem geringsten Nettopreis für die ausgeschriebene Leistung (vgl. Leistungsbeschreibung) erhält 100 Punkte.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Die unter Ziffer 5.1.9. verlangten Erklärungen und Nachweise sind ausschließlich unter Verwendung der der Aufforderung zur Angebotsabgabe als Anlagen beigefügten Formblätter zu erbringen. Die Nachweise und Erklärungen sind bei Bietergemeinschaften von allen Mitgliedern der Bietergemeinschaft zu erbringen. Für dieses Eignungskriterium ist der folgende Auszug bzw. Nachweis von den Bietern/Bietergemeinschaften einzureichen: 1) Kopie der Anmeldungs- bzw. Eintragungsbescheinigung ins Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Heimatlandes; andernfalls vergleichbarer Nachweis für die Existenz und den Gegenstand des Unternehmens des Bieters/der Mitglieder der Bietergemeinschaft. Der Auszug aus dem Handelsregister darf zum Zeitpunkt des Schlusstermins für den Eingang der Angebote nicht älter als 6 Monate sein.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    6) Eigenerklärung über das Bestehen einer Haftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme je Versicherungsfall und Kalenderjahr von jeweils mindestens: - 5,0 Mio. Euro für Personenschäden - 3,0 Mio. Euro für sonstige Schäden (Sach- u. Vermögensschäden) - 10,0 Mio. Euro für Umweltschäden bzw. Erklärung über die Bereitschaft eine Haftpflichtversicherung mit den vorgenannten Deckungssummen im Auftragsfall abzuschließen. Der Abschluss hat spätestens unverzüglich nach Erhalt des Zuschlagschreibens zu erfolgen und der Nachweis ist dem Auftraggeber unverzüglich ohne weitere Aufforderung vorzulegen/zuzusenden.

  • Gesamtjahresumsatz

    5) Angabe des Nettogesamtumsatzes des Bieters/der Bietergemeinschaft in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Qualitätsmanagement

    10) Erklärung nach Art. 5k der EU-Verordnung 833/2014. 11) Eigenerklärung, dass keine Ausschlussgründe § 6e EU VOB/A nach §§ 123, 124 GWB vorliegen. 12) Verpflichtungserklärung Tariftreue Mindestlohn HVTG 13) Einwilligung zur Datenverarbeitung

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    7) Darstellung von Mind. 3 Referenzen über vergleichbare ausgeführte Leistungen. Als vergleichbar werden Referenzen angesehen, die Leistungen der Schadstoffsanierung, Entkernung und/oder des technischen Rückbaus von Bestandsgebäuden betreffen und hinsichtlich Art und Umfang mit den ausgeschriebenen Leistungen vergleichbar sind. Die eingereichten Referenzen müssen in ihrer Gesamtheit Erfahrungen insbesondere in folgenden Leistungsbereichen nachweisen: 1. Schadstoffsanierung in Bestandsgebäuden, insbesondere Arbeiten an asbesthaltigen Baustoffen nach TRGS 519 sowie Sanierungsarbeiten an weiteren Gebäudeschadstoffen, z. B. KMF und/oder PAK; 2. umfangreiche Entkernungs- und Rückbauarbeiten in mehrgeschossigen Bestandsgebäuden; 3. Rückbau technischer Gebäudeausrüstung, insbesondere Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und/oder Klimaanlagen; 4. Demontage von Stark- und/oder Schwachstromanlagen; 5. Durchführung der Arbeiten unter besonderen Randbedingungen, z. B. Schutz zu erhaltender Bauteile, Arbeiten in denkmalgeschützten Gebäuden, abschnittsweiser Bauablauf oder erhöhte Anforderungen an Baustellenlogistik und Arbeitsschutz. Nicht jede einzelne Referenz muss sämtliche vorgenannten Leistungsbereiche abdecken. Die Vergleichbarkeit kann durch die Gesamtheit der eingereichten Referenzen nachgewiesen werden. Die Leistung muss in den letzten fünf Jahren (09/2021 - 09/2026) erbracht worden sein. Zu den Referenzen sind folgende Angaben zu machen: - Beschreibung des Referenzprojektes; - Name und Adresse des Referenzauftraggebers; - Benennung eines Ansprechpartners mit Telefonnummer beim Referenzauftraggeber; - Zeitraum der erbrachten Leistungen (MM/JJ-MM/JJ); - Auftragswert in EUR netto. WICHTIG: Sofern eine dieser geforderten Angaben in der Referenz nicht enthalten ist, so kann diese nicht gewertet werden.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    9) Namentliche Benennung des für die Auftragsdurchführung vorgesehenen Projektleiters und des stellvertretenden Projektleiters unter Nennung deren beruflicher Qualifikation und einschlägigen Berufserfahrung.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    8) Angabe des Gesamtpersonals des Bieters/der Bietergemeinschaft in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren.

  • Nachunternehmer-Anteil

    2) ggf. Bietergemeinschaftserklärung (wenn das Angebot als Bietergemeinschaft eingereicht wird). 3) ggf. Nachunternehmereinsatzerklärung (wenn Nachunternehmer eingesetzt werden). 4) ggf. Nachunternehmerverpflichtungserklärungen der benannten Nachunternehmer (wenn Nachunternehmer eingesetzt werden). HINWEIS: Der Auftraggeber wird von dem für den Zuschlag vorgesehenen Bieter vor Zuschlagerteilung darüber hinaus von sämtlichen Nachunternehmern unter Fristsetzung die Erklärungen nach Ziffer 5.1.9. 1) und Ziffer 5.1.9 11) sowie einen Versicherungsnachweis nach 5.1.9. 6) anfordern. Werden diese Unterlagen nicht vorgelegt, wird das Angebot ausgeschlossen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag zur Vergabekammer ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Erkennt ein Bewerber Verstöße gegen Vergabevorschriften, so hat er diese innerhalb von 10 Tagen nach Kenntniserlangung gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. §§ 134 und 160 Abs. 3 GWB bleiben unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 28 Tage

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 05.10.2026 Ergänzung unter 5.1.9 Eignungskriterien - Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen: "Die Leistung muss in den letzten fünf Jahren (09/2021 - 09/2026) erbracht worden sein. aktuell
    • Frist 05.10.2026 Original-Veröffentlichung

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.304 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.666 €
Median 298.139 €
Oberes Quartil 518.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.10.2026, 10:00 Uhr (noch 28 Tage)
Vergabenummer DRV_2026_01.3
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Codes (3) 45111100 · Bauleistungen
45111300 · Bauleistungen
45262660 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 20.11.2026 – 11.06.2027
Bindefrist (?) 56 Tage
Frist für Rückfragen 23.09.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.684 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.258 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutsche Rentenversicherung Hessen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 07.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Deutsche Rentenversicherung Hessen · Frankfurt am Main