Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 6 Lose

Winterdienst Stadt- und Landkreis Karlsruhe

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 6 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Winterdienst Los 1: Ettlingen und Rheinstetten
    gesch. 693.634 €
    🏆 Sauber Pro24 · Linkenheim
  • Los 2 Vergeben
    Winterdienst Los 2: KA-Durlach, KA- Hagsfeld und KA-Rüppurr
    gesch. 1.524.312 €
    🏆 Sauber Pro24 · Linkenheim
  • Los 3 Vergeben
    Winterdienst Los 3: KA-Grünwinkel und KA-Mühlburg, KA-Oberreut und KA-Waldstadt
    gesch. 737.054 €
    🏆 C.A. Facility-Management GmbH · Mannheim
  • Los 4 Vergeben
    Winterdienst Los 4: KA-Moltkestraße
    gesch. 885.310 €
    🏆 Sauber Pro24 · Linkenheim
  • Los 5 Vergeben
    Winterdienst Los 5: KA-Innenstadt
    gesch. 2.274.111 €
    🏆 C.A. Facility-Management GmbH · Mannheim
  • Los 6 Vergeben
    Winterdienst Los 6: Bad-Schönborn, Bruchsal, Graben-Neudorf, Östringen, Philippsburg, Waghäusel und Ubstadt-Weiher
    gesch. 560.579 €
    🏆 C.A. Facility-Management GmbH · Mannheim
Auftragnehmer (2)
  • C.A. Facility-Management GmbH · Mannheim
  • Sauber Pro24 · Linkenheim
Zuschlagswert 751.110 €
Eingegangene Angebote 66
Zuschlagsdatum 31.08.2026

Bieter-Übersicht: 66 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist der Winterdienst im Stadt- und Landkreis Karlsruhe.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung nach der Verfahrensart 'offen'.
  • Der CPV-Code 90620000 deutet auf Dienstleistungen im Zusammenhang mit dem Winterdienst hin.
  • Der Auftraggeber ist Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Winterdienst Stadt- und Landkreis Karlsruhe

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle
KMU-Anteil der Bieter

60 von 66 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (91 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    ---

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Winterdienst Los 1: Ettlingen und Rheinstetten
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 69.300 €
Los 2 Winterdienst Los 2: KA-Durlach, KA- Hagsfeld und KA-Rüppurr
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 151.093 €
Los 3 Winterdienst Los 3: KA-Grünwinkel und KA-Mühlburg, KA-Oberreut und KA-Waldstadt
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 91.923 €
Los 4 Winterdienst Los 4: KA-Moltkestraße
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 80.482 €
Los 5 Winterdienst Los 5: KA-Innenstadt
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 286.335 €
Los 6
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 71.978 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) C.A. Facility-Management GmbH · Sauber Pro24
    Zuschlagswert 751.110 €

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
751.110 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 26-44129
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Karlsruhe, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Code 90620000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 66
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 6
Erfüllungsort Karlsruhe
Laufzeit 01.10.2026 – 30.09.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
C.A. Facility-Management GmbH · Mannheim Sauber Pro24 · Linkenheim

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • C.A. Facility-Management GmbH
  • Sauber Pro24
Vertrag 31.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.891 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe · Karlsruhe