Vergeben IT & Digitalisierung Büromaschinen und ComputerReparatur und Instandhaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 3 Lose

Rahmenvereinbarung PC-Systeme und Notebooks

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin · Brandenburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    PC-Systeme und Notebooks des Herstellers HP
    🏆 Bechtle GmbH · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    PC-Systeme und Notebooks des Herstellers Lenovo
    🏆 Bechtle GmbH · Berlin
  • Los 3 Vergeben
    PC-Systeme und Notebooks auf Basis einer produktneutralen Leistungsbeschreibung
    🏆 Bechtle GmbH · Berlin
Auftragnehmer
  • Bechtle GmbH · Berlin
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 22.12.2023

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Los 1: PC-Systeme und Notebooks des Herstellers HP Los 2: PC-Systeme und Notebooks des Herstellers Lenovo Los 3: PC-Systeme und Notebooks auf Basis einer produktneutralen Leistungsbeschreibung; der Hersteller ≠ HP und Lenovo ist frei wählbar.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

8 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 %
  • Technischer Wert gemäß Bietererklärung Leistung 30 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Bechtle GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 03.01.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Flughafen Berlin Brandenburg GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 347 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 171.746 €
Median 296.500 €
Oberes Quartil 583.443 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer EA-2023-0017
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Berlin, Brandenburg
Veröffentlicht 03.01.2024
CPV-Codes (5) 30213000 · Büromaschinen und Computer
30213100 · Büromaschinen und Computer
50320000 · Reparatur und Instandhaltung
30236000 · Büromaschinen und Computer
30237000 · Büromaschinen und Computer
(Was ist das?)
Angebote 8
starker Wettbewerb (Ø 3,5 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Dahme-Spreewald
Laufzeit 01.01.2024 – 31.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Bechtle GmbH · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bechtle GmbH
Vertrag 22.12.2023

Ø Bieter in der Branche 3.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 51.159 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.134 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 28 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 37%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Mittelstand und Technologie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Flughafen Berlin Brandenburg GmbH · Berlin

einkauf@berlin-airport.de
+49 306091-70642