Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung und Küchenhilfdienste Wuppertal-Vohwinkel - Rahmenvereinbarung

Stadt Wuppertal · Wuppertal · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Vohwinkel 1
    🏆 VGR RheinRuhr GmbH · Essen
  • Los 2 Vergeben
    Vohwinkel 2
    🏆 Rudolf Weber · Essen
Auftragnehmer (2)
  • Rudolf Weber · Essen Großunternehmen
  • VGR RheinRuhr GmbH · Essen Großunternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 6.085.686 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 20.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht werden Reinigungsdienste und Küchenhilfsdienste für verschiedene städtische Einrichtungen.
  • Die Leistungserbringung erfolgt im Rahmen einer Rahmenvereinbarung am Standort Wuppertal.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Unterhalts-, Grund- und Sonderreinigung in Tagesstätten für Kinder, Jugendhäusern, Verwaltungsgebäuden u.a. und Küchenhilfsdienste in Tagesstätten für Kinder der Stadt Wuppertal

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Vohwinkel 1
  • Preis nach Wichtigkeit

    s. Unterlagen

  • Qualität nach Wichtigkeit

    s. Unterlagen

Los 2 · Vohwinkel 2
  • Preis nach Wichtigkeit

    s. Unterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Ausschlusswirkung (Präklusion) des § 160 GWB von verspäteten Rügen wird ausdrücklich hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Vohwinkel 1
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 2.628.861 €
Los 2 Vohwinkel 2
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 2.485.160 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 32 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Rudolf Weber · VGR RheinRuhr GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 6.085.686 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Wuppertal nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
6.085.686 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer L-0274-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Wuppertal
Standort Wuppertal, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 28.07.2026
CPV-Code 90911200
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,0)
Lose 2
Erfüllungsort Wuppertal
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Rudolf Weber Großunternehmen
  • VGR RheinRuhr GmbH Großunternehmen
Vertrag 20.07.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Nachprüfungsstelle, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 30.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Wuppertal · Wuppertal