Mehr Details
Beschaffung eines Tanklöschfahrzeuges (TLF 3000)
Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentrale Vergabestelle · Erkrath · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenFahrgestell 1A und Aufbau 1Bgesch. 462.185 €
-
Los 2 VergebenBeladunggesch. 84.034 €🏆 Carl Henkel GmbH & Co. KG · Bielelfeld
- Carl Henkel GmbH & Co. KG · Bielelfeld
- Rosenbauer Deutschland GmbH · Luckenwalde
Beschreibung
Für den kommunalen Brand- und Katastrophenschutz der Stadt Erkrath soll ein Löschfahrzeug beschafft werden, das auf Basis genormter Einsatzfahrzeuge (hier: TLF3000) zusätzlich den einsatztaktischen Herausforderungen der Vegetationsbrandbekämpfung begegnen kann. Folgende Regeln, Vorschriften und Normen müssen eingehalten werden, soweit nicht explizit abweichend beschrieben: - DIN EN 1846 in allen Teilen - DIN 14530-22 - TLF3000 - DIN 14502-2 - DIN 14502-3 - DIN 14420:2002-11 - StVZO - Technische Richtlinie BOS (TR BOS) - Vorschriften über elektrische Anlagen VDE- / DIN-Normen - Aktuelle EMV Richtlinien, ansonsten EMVG in aktueller Fassung - Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 49 (Feuerwehren) - Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 71 (Fahrzeuge) - Qualitätsanforderungen gemäß DIN EN ISO 9001 - alle sonstigen gültigen anerkannten Regeln der Technik Es gilt der jeweils aktuelle Stand zum Zeitpunkt der Veröffentlichung der Leistungsbeschreibung. Aufgrund der Komplexität der Planung und der Abhängigkeiten zwischen Fahrgestell und Aufbau sowie dem Ziel einer einheitlichen Gewährleistung und der Vermeidung von Beweisschwierigkeiten sind die Lose 1A (Fahrgestell) und 1B (Aufbau, Ausbau, Funk- bzw. Kommunikation) zusammen anzubieten. Der Anbieter tritt als Generalunternehmer für beide Lose auf und verantwortet damit insbesondere die Verträglichkeit zwischen Fahrgestell und Aufbau. Das Los 2 (Beladung) wird als Einzellos vergeben. Nebenangebote sind nicht zugelassen. Das fertige Fahrzeug muss vor der Endabnahme durch den Auftraggeber - einer dokumentierten erfolgr. Abnahme durch die Qualitätssicherung des Anbieters - der Auslieferungsinspektion des Fahrgestellherstellers - einer zum Zeitpunkt der Abnahme maximal 3 Monate alten TÜV-Abnahme - einer feuerwehrtechnischen Abnahme durch den TÜV, Dekra oder einer ähnlichen Institution unterzogen worden sein. Die dabei festgestellten Mängel müssen bei der Endabnahme bereits beseitigt worden sein.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 07.04.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 80 %
-
Qualität 15 %
-
Kosten 5 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 83 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Carl Henkel GmbH & Co. KG · Rosenbauer Deutschland GmbHZuschlagswert 544.217 €1 Veröffentlichung
- 15.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Erkrath, Fachbereich 30 - Zentral… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.