Ausschreibung Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Einbau intelligenter Messsysteme EWE NETZ GmbH

EWE Netz GmbH · Oldenburg · Niedersachsen

Angebote bis 31.12.2030, 23:59 Uhr (noch 1577 Tage)

Beschreibung

Qualifizierungssystem für Leistungen im Zusammenhang mit der Gerätemontage in der Sparte Strom im Netzgebiet der EWE NETZ GmbH.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Gesucht wird ein Qualifizierungssystem für die Gerätemontage von intelligenten Messsystemen im Stromnetz der EWE NETZ GmbH in Oldenburg.

Dies beinhaltet Dienstleistungen zur Installation und Wartung der Systeme. Unternehmen müssen über entsprechende technische und personelle Eignung verfügen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    Nachweis über Eintrag in das Installateurverzeichnis der EWE NETZ GmbH oder eines anderen Netzbetreibers.

  • Eintragung Berufsregister

    Nachweis über Eintrag in die Handwerksrolle.

  • Eintragung Handelsregister

    Nachweis über den aktuellen Handelsregisterauszug.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweis über eine Betriebshaftpflichtversicherung.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Mindestlohnbescheinigung nach NTVergG.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Nachweis der Kreditwürdigkeit.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Unbedenklichkeitsbescheinigung der Sozialversicherungen und der Berufsgenossenschaft sowie eine Bescheinigung in Steuersachen des zuständigen Finanzamtes.

  • Finanzkennzahlen (Bilanz)

    Jahresabschlüsse der letzten drei Jahre.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung

    Nennung der Arbeitsschutzausrüstung.

  • Werkzeuge, Anlagen, technische Ausrüstung

    sicherheitstechnische Betreuung entsprechend BGV A2.

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Einbau von mindestens 1.000 intelligenten Messsystemen.

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    Tätigkeiten für andere Energieversorgungsunternehmen im ausgeschriebenem Tätigkeitsbereich.

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Entsprechende Lagerhaltung: a) Getrennte Lagerhaltung zu anderen Versorgern b) Möglichkeit der frostfreien Lagerung c) Einhaltung von Verfallsdaten d) elektronische Lagerhaltung c) zugangsbeschränkte Lagerung für Gateways (Vorgabe nach MSB-Lieferkette bzw. - Sichere Lieferkette für SMGWs)

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Mindestens 5 Mitarbeiter mit der Zulassung als Elektrofachkraft gemäß berufsgenossenschaftlicher Vorschrift für Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit BGV A3.

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Mindestens ein Mitarbeiter, der die fachlichen Anforderungen für die Monteure dokumentiert und regelmäßig schult.

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Mindestens ein Projektleiter sowie einen gleichwertigen Vertreter, der mind. 50% seiner Arbeitszeit (in Vollzeit) in den letzten zwei Jahren als Projektleiter tätig gewesen ist, disziplinarische Weisungsbefugnis gegenüber den Mitarbeitern hat und die Schnittstelle zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber darstellt.

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Mindestens zwei Disponenten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 31.12.2030 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 26 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.750 €
Median 550.000 €
Oberes Quartil 2.448.594 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 31.12.2030, 23:59 Uhr (noch 1577 Tage)
Vergabenummer 25_8484
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber EWE Netz GmbH
Standort Oldenburg, Niedersachsen
Veröffentlicht 03.11.2025
CPV-Code 50411300
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Erfüllungsort Oldenburg
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.455 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.888 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers EWE Netz GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart · Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

EWE Netz GmbH · Oldenburg