Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Mehrzweckhalle: Erweiterte Rohbauarbeiten

degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH · Berlin · Berlin · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

NAS Planung & Baumanagement GmbH & Co. KG

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 11
Zuschlagsdatum 03.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 11 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind erweiterte Rohbauarbeiten für eine Mehrzweckhalle mit umfangreichen Mauerwerks- und Betonarbeiten sowie Abdichtungen.
  • Der Erfüllungsort ist Berlin.
  • Es werden Nachweise über vergleichbare Leistungen im Bereich Rohbau und Abdichtung erwartet.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren veröffentlicht.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

­ ca. 4.800 m² Mauerwerks­ und Mauerwerksfassadeninstandsetzung ­ ca. 22 St. Wiederherstellung von Bestandsöffnungen in Mauerwerkswänden ­ ca. 10 St. Herstellung von Öffnungen in Bestandsmauerwerkswänden ­ ca. 885 m² Rückbauarbeiten Mauerwerkswände und Kappen­/Stahlsteindecken ­ ca. 1.180 m² neue Stahlbetondecken herstellen ­ ca. 237 m² neue Stahlbetonwände herstellen ­ ca. 309 m Ringbalken in verschiedenen Abmessungen aus Stahlbeton herstellen ­ ca. 507 m Mauerwerksabdichtung Injektionsverfahren ­ ca. 410 m² vertikale Mauerwerksabdichtungen erdberührt ­ ca. 1. 468 m² horizontale Abdichtung von erdberührten Fußböden und Bodenplatten

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 78 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer NAS Planung & Baumanagement GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 18.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 13.980 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 91.851 €
Median 259.402 €
Oberes Quartil 600.810 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer BW-872-330_331-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 18.08.2026
CPV-Codes (2) 45262500 · Bauleistungen
45262300 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
NAS Planung & Baumanagement GmbH & Co. KG · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
NAS Planung & Baumanagement GmbH & Co. KG
Vertrag 03.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 19.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

degewo Nord Wohnungsgesellschaft mbH · Berlin