Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Projektsteuerung Neugestaltung Verwaltungsgebäude Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb

Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Projektsteuerung Neugestaltung Verwaltungsgebäude Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb
    🏆 Sideka Projektmanagement GmbH · Ibbenbüren
Auftragnehmer
  • Sideka Projektmanagement GmbH · Ibbenbüren
Zuschlagswert 448.816 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 28.08.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Projektsteuerung für den Abriss und Neubau eines Verwaltungsgebäudes.
  • Der geschätzte Wert des Auftrags beträgt 230.000 EUR.
  • Wichtige Aspekte sind Energieeffizienz, Barrierefreiheit und die Sicherstellung des laufenden Betriebs während der Bauphase.
  • Es sind flexible Bürostrukturen und die Prüfung von Fördermitteln zu berücksichtigen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Bau- und Servicebetrieb (BIBB) hat zum 01.01.2024 das Gelände sowie die darauf befindlichen Gebäude an der Gravenhorster Straße 240 in Ibbenbüren in sein Eigentum übernommen. Durch den Eigentumsübergang eröffnet sich nun die Möglichkeit, die seit langem erforderliche Modernisierung der Verwaltungsstruktur gezielt umzusetzen. Das derzeitige Verwaltungsgebäude weist erhebliche funktionale und bauliche Defizite auf. Hierzu gehört unter anderem, dass das Gebäude nicht den aktuellen Anforderungen an eine inklusive und zugängliche Verwaltung entspricht, die bestehenden Bürostrukturen ineffizient sind und moderne Arbeitsprozesse erschweren, die Gebäudehülle energetisch veraltet ist und zu einer schlechten Energiebilanz führt, die technischen Anlagen nicht mehr dem aktuellen Stand der Technik entsprechen und wartungsintensiv sind. Aufgrund dieser Defizite wurde eine interne Vorabstudie durchgeführt, die als Entscheidungsgrundlage für die politischen Gremien diente. Die bevorzugte Lösung sieht den Abriss des bestehenden Verwaltungsgebäudes und einen anschließenden Neubau vor. Ziel des Projekts ist die Entwicklung eines modernen, energieeffizienten und funktional optimierten Verwaltungsgebäudes, das den heutigen und zukünftigen Anforderungen des BIBB gerecht wird. Dabei sollen folgende Aspekte berücksichtigt werden: - Nachhaltige Bauweise mit hoher Energieeffizienz - Flexible und moderne Bürostrukturen zur Optimierung der Arbeitsabläufe - Berücksichtigung alternativer Standortoptionen auf dem Grundstück - Sicherstellung eines reibungslosen Verwaltungs- und Handwerksbetriebs während der Bauzeit - Prüfung und ggf. Nutzung von Fördermitteln für nachhaltige Bauweisen - Barrierefreiheit. Die bestehenden Lager- und Werkstättengebäude sind bautechnisch intakt und funktional ausreichend. Sie sollen, sofern wirtschaftlich sinnvoll, nur geringfügig modernisiert und an aktuelle Standards angepasst werden. Während der Bauphase muss der laufende Betrieb gewährleistet sein. Falls d

Vollständige Beschreibung (2.176 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Die vom erfolgreichen Bieter (Projektsteurer) erbringenden Leistungen ergeben sich aus der AHO - Nr. 9 "Projektmanagement in der Bau- und Immobilienwirtschaft - Standards für Leistungen und Vergütung" in Verbindung mit der Anlage B.1.2. Letztere konkretisiert die zu erbringenden Grundleistungen sowie die optionalen Leistungen. Die jeweiligen Projektstufen gem. AHO werden stufenweise vergeben. Weitere Informationen entnehmen Sie der Anlage B.1.1.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Projektsteuerung Neugestaltung Verwaltungsgebäude Ibbenbürener Bau- und Servicebetrieb
  • Honorar 60 %
    Preis

    Das im Vergleich aller Angebote niedrigste Honorar (d) erhält 10 Punkte. Die jeweilige Punktzahl der übrigen Honorare (e) wird durch Multiplikation der Maximalpunktzahl von 10 Punkten mit dem Verhältnis des niedrigsten Honorars (d) zu dem jeweils zu bewertenden Honorar (f) nach folgender Formel berechnet: e = 10 x (f/d).

  • 1. Projektkonzept 20 %
    Qualität

    1.1 Herangehensweise an die Aufgabe 1.2 Beratung zur Gestaltung des Gebäudes 1.3 Funktionalität des Gebäudes/Bedarfsplanung 1.4 Beratung zu Standorten auf dem Grundstück + Bauablaufalternativen

  • 2. Projektleiter 20 %
    Qualität

    2.1 Erfahrung des Projektleiters im Bereich Projektsteuerung Referenzen des PL aus dem Bereich Neubau oder Erweiterung von Verwaltungsgebäuden, - Projektsteuerung gem. AHO, Projektstufen 1-5, Handlungsbereichen A-E - KG 200-700 min. 2 Mio. EUR netto - Erfolgter Abschluss der Projektstufe 5 ab 01.01.2020 bis spätestens 31.01.2026 2.2 Erfahrung des Projektleiters im Bereich Projektsteuerung Referenzen des PL aus dem Bereich Neubau, Umbau und/oder Erweiterung eines Bauhofs oder ein Betriebsgebäude für den Gewerbe-/Industriebetrieb mit Verwaltung, - Projektsteuerung gem. AHO, Projektstufen 1-5 - KG 200-700 min. 2 Mio. EUR netto - Realisierung mit TÜ/GÜ - Erfolgter Abschluss der Projektstufe 5 ab 01.01.2020 bis spätestens 31.01.2026

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Sideka Projektmanagement GmbH 448.816 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 132 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Sideka Projektmanagement GmbH
    Zuschlagswert 448.816 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Ibbenbüren nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →