Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Umbau und Sanierung staatlich regionales Förderzentrum (Aue Schule) Suhl Los 25 - Aussenanlagen

Stadtverwaltung Suhl · Suhl · Thüringen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtverwaltung Suhl beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1.500 m² Rückbau Baustraße 465 m² Bituminöse Befestigung aufbrechen 340 m² Gelände beräumen und begradigen Innenhof 900 m³ Erdstoff lösen, laden 2.400 t Entsorgung Aushub Z1.1 275 m³ Erdstoff außerhalb Sollprofile lösen 5 St Straßeneinläufe inkl. Anschlussleitungen 128 St Fassadenrinnen 830 m³ Frostschutzschicht 190 m³ Schottertragschicht 100 m² Deckschicht ohne Bindemittel 125 m Tiefbordsteine 30 m Hochbordsteine 100 m Kunststoffeinfassung 70 m Pflasterrinne 90 m Traufstreifen 575 m² Betonsteinpflaster 30/30/10 260 m² Betonsteinpflaster 28/28/8 405 m² Betonsteinpflaster 10/20/8 70 St Blockstufen 1,00 m 30 St Blockstufen 1,50 m 11 St Schwergewichtsteine als Sitzblock 62 St Winkelstützelemente 60 St Betonpalisaden 480 m² Asphalt im Fahrbahnbereich 350 m² Rasenflächen 60 m² Pflanzflächen Sträucher 1 St Baum 1 St Solitärstrauch 120 St Heckenpflanzen Ausstattung/ Möblierung: Schuhabstreifer Treppen- und Brüstungsgeländer Papierkörbe Fahrradanlehnbügel Schnellbaucontainer

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für den Rückbau, die Erdarbeiten, die Entsorgung von Aushub, die Erstellung von befestigten Flächen (Bitumen, Pflaster), die Montage von Entwässerungselementen sowie die Gestaltung von Grünflächen und die Aufstellung von Möblierung für die Außenanlagen der "Aue Schule" Suhl.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Thüringen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.07.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 72 Tage nach Fristende

    Zuschlagswert 393.716 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.768 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

393.716 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Angebotsfrist 22.07.2024, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer VOB_05_2022_25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtverwaltung Suhl
Standort Suhl, Thüringen
Veröffentlicht 20.06.2024
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Suhl
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Thüringen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Suhl. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Thüringen, Weimar

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Suhl · Suhl

peter.hirth@stadtsuhl.de
+49 3681 742601