Vergeben IT & Digitalisierung SoftwareIT-Dienstleistungen
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

ALLUDO-Softwarelizenzen (Corel)

Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und Personalamt, Abt. Allgemeiner Service, Zentraler Einkauf · Stuttgart · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Blitzhandel24 GmbH

Auftragnehmer

Auftragsvolumen (Rahmen) 242.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 18.05.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist der Erwerb von ALLUDO-Softwarelizenzen und die Verlängerung von Pflegeleistungen.
  • Es wird ein Rahmenvertrag für die genannten Softwareprodukte ausgeschrieben.
  • Der Auftraggeber ist die Landeshauptstadt Stuttgart.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Vergabe für Lieferungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvertrag über den Erwerb von ALLUDO-Softwarelizenzen sowie die Verlängerung der Pflegeleistungen bestehender ALLUDO-Lizenzen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 22 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Blitzhandel24 GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 242.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 19.05.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Stuttgart, Haupt- und … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →