Frist abgelaufen Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Ausschr. bwegtPlus

NVBW - Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH · Stuttgart · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen (kommunal)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an IFOK GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer NVBW - Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

2.1 Ausgeschriebene Leistung Im Rahmen der gesamthaften bwegt-Kampagne zur Schaffung einer positiven Mobilitätskultur rund um den Nahverkehr in Baden-Württemberg sucht die Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg (NVBW) gemeinsam mit dem Ministerium für Verkehr Baden-Württemberg (VM) einen Dienstleister, der das Bonusprogramm "bwegtPlus" fortlaufend betreut. Daher sucht sie einen Auftragnehmer, der geeignete Partner akquiriert, mit diesen Vereinbarungen über die Rabatte/Mehrwerte für Inhaber eines bwtarif-Tickets, eines Deutschland-Tickets oder eines D-Ticket JugendBW schließt und sie kontinuierlich hinsichtlich der Ausstattung mit "bwegtPlus"-Materialien betreut. Daneben soll der Dienstleister unter bwegt.de die "bwegtPlus"-Website, die alle Partner aufführt, regelmäßig auf Aktualität und Vollständigkeit prüfen und die erforderlichen Anpassungen anstoßen. Die konkreten Anforderungen der zu erbringenden Leistung ergeben sich aus Kap. 6 ff. / Teil B.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Beratung & Dienstleistungen

Gesucht wird ein Dienstleister zur Betreuung des Bonusprogramms "bwegtPlus" für die Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg (NVBW).

Die Aufgabe umfasst die Akquise von Partnern, den Abschluss von Rabattvereinbarungen und die Betreuung der Partner. Zudem ist die Pflege der "bwegtPlus"-Website Teil des Auftrags.

Weitere Eignungskriterien: Der geschätzte Wert beträgt 600.000 EUR.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„3.1 Grundlagen Der Auftraggeber geht davon aus, dass der Auftragswert den Schwellenwert für Leistungen nach § 106 GWB überschreitet. Es wird eine europaweite Ausschreibung im offenen Verfahren gemäß § 119 GWB durchgeführt. Die Verdingungsunterlagen dürfen nur zur Erstellung eines Angebotes verwendet werden; jede Veröffentlichung (auch auszugsweise) ist ohne die ausdrückliche Genehmigung der ausschreibenden Stelle nicht gestattet. Der Bieter hat, auch nach Beendigung der Angebotsphase, über die ihm bei seiner Tätigkeit bekannt gewordenen geschäftlichen Angelegenheiten der NVBW, des Verkehrsministeriums sowie der anderen beteiligten Akteure (z.B. Kommunen, Vereine) Verschwiegenheit zu wahren. Er hat hierzu auch die bei der Erstellung und Vorbereitung des Angebotes beschäftigten Mitarbeiter zu verpflichten. Ebenso verpflichten sich die NVBW und das Verkehrsministerium alle Angebotsunterlagen vertraulich zu behandeln und nicht an Dritte weiterzugeben. Die Regelungen zum Datenschutz sind auf der Webseite der NVBW veröffentlicht. 3.2 Bestimmung über die Einsendung und Abgabe der Angebote Das Angebot muss vollständig, in deutscher Sprache und von einer zeichnungsberechtigten Person unterschrieben bis zum Montag, 22.07.2024, 12:00 Uhr in elektronischer Form bei der NVBW - Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg mbH Vergabestelle auf dem Portal von DTVP unter www.dtvp.de mit angegebener Nummer vorliegen. Angebote, die zu diesem Zeitpunkt nicht in vollständiger Form vorliegen, werden nicht berücksichtigt. Die Öffnung erfolgt am selben Tag bei der NVBW. Bieter sind bei der Öffnung nicht zugelassen. Die Angebote werden im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen vertraulich behandelt. Die von den Bietern erbetenen personenbedingten Angaben werden im Rahmen des Vergabeverfahrens verarbeitet und gespeichert.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ausschr. bwegtPlus
  • Preis 60 %

    siehe Zuschlagskriterien

  • 4. Vorhandene Kontakte/Netzwerk potenzieller Partner 10 %
    Qualität

    siehe Zuschlagskriterien

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 600.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 73 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IFOK GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 600.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 333 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 240.000 €
Median 344.700 €
Oberes Quartil 999.864 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.