Vergeben Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

6230-Verpfl-LGMWR-082024

Landesschulamt Sachsen-Anhalt · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

Saxonia Catering GmbH & Co.KG

Auftragnehmer

Geschätzter Wert 1.500.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 19.06.2024

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Verpflegungsdienstleistungen am Landesgymnasium für Musik Wernigerode

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

2 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.500.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Saxonia Catering GmbH & Co.KG

    1 Veröffentlichung

    • 20.06.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesschulamt Sachsen-Anhalt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.500.000 €
Geschätzter Wert
entspricht Branchen-Median

Vergabenummer 91_LSA_01-2024-0001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 20.06.2024
CPV-Code 55524000
Hotel und Gastronomie (Was ist das?)
Angebote 3
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,1)
Erfüllungsort Wernigerode
Laufzeit 01.08.2024 – 31.07.2029
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Saxonia Catering GmbH & Co.KG · Leipzig

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Saxonia Catering GmbH & Co.KG
Vertrag 19.06.2024

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.032 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.767 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt, 1. und 2. Vergabekammer, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landesschulamt Sachsen-Anhalt · Halle (Saale)

anke.heine@sachsen-anhalt.de
+49 3455142033