Beendet IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

InANet_Los 1_RZ_Service und Los 2_Softwareentwicklung

Bundesarbeitsgemeinschaft der Integrationsämter und Hauptfürsorgestellen (BIH) e.V · Köln · Nordrhein-Westfalen · Zusammenschluss öffentlicher Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen 1 vergeben · 1 aufgehoben
  • Los 1 Aufgehoben
    RZ IS mit Applikations- und Systemarchitektur
    gesch. 800.000 €
  • Los 2 Vergeben
    Applikationsentwicklung der neuen Software InANet
    gesch. 2.000.000 €
    🏆 Infolytics AG · Köln
Auftragnehmer
  • Infolytics AG · Köln
Geschätzter Wert 2.800.000 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 18.12.2023

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Los 1 - RZ-Infrastruktur mit Netzwerkinfrastruktur LAN und WAN sowie der Applikations- und Systemarchitektur. Die Architektur muss drei logisch getrennte Bereichen zur Verfügung stellen: - Entwicklungsumgebung - Testumgebung - Produktionsumgebung und den Betrieb der InANet Module (siehe Los 2) in Kubernetes Pods/Containern sicherstellen. Der Kubernetes Cluster muss in zwei georedundanten RZ betrieben werden. Los 2 - die Entwicklung der Applikation InANet und dem dazu notwendigen Betrieb "InANet".

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

3 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (60 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · RZ IS mit Applikations- und Systemarchitektur
  • Leistungskriterien gem. beigefügter Wertungsmatrix 50 %
    Qualität
  • Preis 50 %
Los 2 · Applikationsentwicklung der neuen Software InANet
  • Leistung gem. Wertungsmatrix 50 %
    Qualität
  • Preis 50 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Sonstige Gründe

    1 Veröffentlichung

    • 28.12.2023 Original-Veröffentlichung aktuell
2.800.000 €
Geschätzter Wert
ca. 80 % über Branchen-Median

Vergabenummer Z013-2023-0020
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 28.12.2023
CPV-Codes (2) 72262000 · IT-Dienstleistungen
72230000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Lose 2
Erfüllungsort Köln, Kreisfreie Stadt
Laufzeit Ab 17.11.2023
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Infolytics AG · Köln

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Infolytics AG
Vertrag 18.12.2023

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.158 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.178 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesarbeitsgemeinschaft der Integrationsämter und Hauptfürsorgestellen (BIH) e.V · Köln

info@bih.de
+49221809539