Mehr Details
UzK, Geb. 330, Neubau Chemie, Förderanlagen-Aufzug
Universität zu Köln Vergabestelle Bau · Köln · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)
Angebote bis 16.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)
Beschreibung
Förderanlagen-Aufzüge. Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung von 3 Stck. Personengruppenaufzug, 1 Stck. Lastenaufzug, 1 Stck. Kleingüteraufzug
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung von fünf Aufzügen (Personen-, Lasten- und Kleingüteraufzüge).
- Die Leistung ist am Standort Köln für die Universität zu Köln zu erbringen.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.
- Bieter müssen ihre fachliche und technische Eignung sowie wirtschaftliche Leistungsfähigkeit nachweisen.
Die Ausschreibung betrifft die Errichtung, Inbetriebnahme und Wartung von insgesamt fünf Aufzügen (drei Personengruppenaufzüge, ein Lastenaufzug, ein Kleingüteraufzug) für das Gebäude 330 (Neubau Chemie) der Universität zu Köln.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Eignungsnachweis (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): - Formblatt 124 VHB Bund (ausgefüllt)
-
Durchschnittlicher Jahresumsatz
Mindestumsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe des Umsatzes der letzten drei Jahre (2023, 2024 und 2025). Gefordert ist ein Mindestumsatz von jeweils 1 Mio EUR netto. Möglichkeit der Angabe im Formblatt 124 - Eigenerklärung zur Eignung bzw. Verweis PQ-Unterlagen
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)
Referenzen mit Mindestanforderung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Nachweis von drei Referenzen der Leistung: Aufzüge/Förderanlagen, die den anzubietenden Leistungen vergleichbar sind, und die in den letzten 7 Jahren fertiggestellt wurden (Januar 2019 - August 2026) Davon: - mindestens eine Referenz mit Labor-, Krankenhaus- und/oder Forschungsbereich (Referenzblatt 1), - mindestens eine Referenz mit Baukosten > 0,4 Mio. brutto (Referenzblatt 2), - mindestens eine Referenz mit einer Traglast des Lastenaufzugs von mindestens 2.000 kg (Referenzblatt 3). Bitte verwenden Sie zur Angabe zwingend die gesonderten Referenzbögen 1-3 aus den Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Anlauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 11 Tage
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 16.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- 01.09.2026 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
- 23.08.2026 Auch in evergabe.nrw.de publiziert
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.060 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.