Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Lastkraftwagen 26 to mit Ladekran für Recyclingeinsatz LOS 1: Lastkraftwagen 26 to LOS 2: Ladekran für Recyclingeinsatz

Stadtwerke Meppen · Meppen · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lastkraftwagen/LKW 26 to
    🏆 A+T Nutzfahrzeuge GmbH · Uplengen
  • Los 2 Vergeben
    Ladekran für Recyclingeinsatz
    🏆 Einhaus Fahrzeugbau GmbH · Geeste
Auftragnehmer (2)
  • A+T Nutzfahrzeuge GmbH · Uplengen
  • Einhaus Fahrzeugbau GmbH · Geeste
Zuschlagswert 409.122 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.09.2025

Beschreibung

Die Stadtwerke Meppen - Baubetriebshof - beabsichtigen die Beschaffungs eines Lastkraftwagens (LOS 1) sowie eines Ladekrans, der auf dem Lastkraftwagen aufgebaut werden soll (LOS 2). Der Leistungsumfang besteht aus zwei Losen, Angebote können auf ein oder auf beide Lose abgegeben werden. LOS 1: Lieferung Lastkraftwagen 26 to LOS 2: Ladekran für Recyclingeinsatz Der Lastkraftwagen mit Ladekran wird zur betrieblichen Unterhaltung bzw. den kommunalen Einsatz für den Baubetriebshof der Stadtwerke Meppen benötigt und eingesetzt. Details siehe Vergabeunterlagen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • 100 % Preis 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Informations- und Wartefrist beträgt 10 Kalendertage, § 134 II S. 2 GWB.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lastkraftwagen/LKW 26 to
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 266.441 €
Los 2 Ladekran für Recyclingeinsatz
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 142.681 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) A+T Nutzfahrzeuge GmbH · Einhaus Fahrzeugbau GmbH
    Zuschlagswert 409.122 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke Meppen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
409.122 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-33418174
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadtwerke Meppen
Standort Meppen, Niedersachsen
Veröffentlicht 14.10.2025
CPV-Code 34142000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 2
Erfüllungsort Meppen
Laufzeit 01.10.2025 – 30.06.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
A+T Nutzfahrzeuge GmbH · Uplengen Einhaus Fahrzeugbau GmbH · Geeste

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • A+T Nutzfahrzeuge GmbH
  • Einhaus Fahrzeugbau GmbH
Vertrag 12.09.2025

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr und Bauen, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtwerke Meppen · Meppen

info@stadtwerke-meppen.de
+495931 153-444