Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 5 Teilpositionen

REZ NORD BvBReha DSt. REZ NORD

Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord · Hannover

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    201-25-BvBReha-50077
    🏆 JobB GmbH · Bad Segeberg
  • Los 2 Vergeben
    201-25-BvBReha-50077
    🏆 Grone Bildungszentren Schleswig-Holstein · Lübeck
  • Los 3 Vergeben
    201-25-BvBReha-50077
    🏆 SBH Nordost GmbH · Hannover
  • Los 4 Vergeben
    201-25-BvBReha-50077
    🏆 REHOLAND · Lingen
  • Los 5 Vergeben
    201-25-BvBReha-50077
    🏆 Grone-Bildungszentren Mecklenburg-Vorpommern GmbH - gemeinnützig - · Rostock
Auftragnehmer (6)
  • Campus Handwerk Süd-West Niedersachsen GmbH · Lingen
  • Grone-Bildungszentren Mecklenburg-Vorpommern GmbH - gemeinnützig - · Rostock
  • Grone Bildungszentren Schleswig-Holstein · Lübeck
  • JobB GmbH · Bad Segeberg
  • REHOLAND · Lingen
  • SBH Nordost GmbH · Hannover
Eingegangene Angebote 12
Zuschlagsdatum 03.06.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 12 Angebote eingegangen, 6 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Konzeption und Durchführung von Berufsvorbereitenden Bildungsmaßnahmen für Menschen mit besonderem Förderbedarf nach § 117 i. V. m. §§ 51 und 53 SGB III im Bezirk des Regionalen Einkaufszentrums Nord für ca. 60 Plätze

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 10.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
KMU-Anteil der Bieter

5 von 12 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (42 %)

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (6) Campus Handwerk Süd-West Niedersachsen GmbH · Grone-Bildungszentren Mecklenburg-Vorpommern GmbH - gemeinnützig - · Grone Bildungszentren Schleswig-Holstein · JobB GmbH · REHOLAND · SBH Nordost GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 05.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.060 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 267.095 €
Median 1.381.904 €
Oberes Quartil 1.722.105 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 201-25-BvBReha-50077
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Nord
Standort Hannover
Veröffentlicht 03.06.2025
CPV-Code 80000000
Bildung (Was ist das?)
Angebote 12
starker Wettbewerb (Ø 1,7 in der Branche)
Teilpositionen 5 (Was ist das?)
Erfüllungsort Maßnahmeorte im Bezirk des REZ Nord
Laufzeit 11.09.2025 – 10.09.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 0 €

Bieter (6)
Campus Handwerk Süd-West Niedersachsen GmbH · Lingen Grone-Bildungszentren Mecklenburg-Vorpommern GmbH - gemeinnützig - · Rostock Grone Bildungszentren Schleswig-Holstein · Lübeck +3 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (6) (?)
  • Campus Handwerk Süd-West Niedersachsen GmbH
  • Grone-Bildungszentren Mecklenburg-Vorpommern GmbH - gemeinnützig -
  • Grone Bildungszentren Schleswig-Holstein
  • JobB GmbH
  • REHOLAND
  • SBH Nordost GmbH
Vertrag 03.06.2025

Ø Bieter in der Branche 1.7
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 645.804 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.410 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 10 Tage
Schätzwert-Abweichung -24%
KMU-Bieteranteil 42%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: