Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

EU-weite Ausschreibung der Lieferung von reaktivierter Kornaktivkohle

AWA Entsorgung GmbH · Eschweiler · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an CarboTech AC GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer AWA Entsorgung GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen folgende Einzelleistungen: Entsorgungszentrum Warden: • Lieferung und Einbringung von reaktivierter Kornaktivkohle mit festgelegter Spezifikation (gem. den Anforderungen und garantierter Spezifikation des Anbieters, vgl. Anlage A und B der Leistungsbeschreibung) • Abholung und Reaktivierung der beladenen Aktivkohle aus den Adsorptionsbehältern einschließlich Auffüllung der Reaktivierungsverluste AWA Entsorgung GmbH 2. Bewerbungs- und EU-weite Ausschreibung der Lieferung von Aktivkohle Angebotsbedingungen 5 Mai 2025 • Durchführung eines staub- und kontaktfreien Kohletransfers entsprechend den gesetzlichen Vorgaben • Anwesenheit eines Servicetechnikers des Auftragnehmers bei jedem Kohletransfer (zusätzlich zum Personal der Spedition) • Liefermenge je Charge für ca. 20 m³ Filtervolumen: entspricht bei der derzeit eingesetzten Kohle ca. 8.000 kg • Lieferzeit: spätestens zehn Werktage nach E-Mail- oder Fax-Abruf Altdeponie Maria Theresia: • Einmalige Lieferung und Einbringung von reaktivierter Pool-Aktivkohle (ca. 3 Mg) • Einmalige Abholung und Entsorgung der beladenen Pool-Aktivkohle (ca. 6 m3 • Anwesenheit eines Servicetechnikers des Auftragnehmers bei dem Kohletransfer (zusätzlich zum Personal der Spedition) • Lieferzeit: spätestens zehn Werktage nach E-Mail- oder Fax-Abruf

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Ausschreibung für die Lieferung von reaktivierter Kornaktivkohle für die Deponiesickerwasserreinigungsanlage.

Es handelt sich um eine EU-weite Standardausschreibung mit offenem Verfahren für Lieferungen. Die genauen Mengenangaben und technischen Spezifikationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · EU-weite Ausschreibung der Lieferung von reaktivierter Kornaktivkohle
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

    Der Preis hat eine Gewichtung von

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 12.06.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 27 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer CarboTech AC GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 23 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 307.205 €
Median 473.846 €
Oberes Quartil 1.020.860 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 12.06.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer AWA-2025-05
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber AWA Entsorgung GmbH
Standort Eschweiler, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 09.05.2025
CPV-Codes (2) 24954000 · Chemische Erzeugnisse
24954200 · Chemische Erzeugnisse
(Was ist das?)
Erfüllungsort Aachen, Städteregion
Laufzeit 01.08.2025 – 31.07.2026
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 39 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 22.398 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.913 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 11 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers AWA Entsorgung GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, c/o Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

AWA Entsorgung GmbH · Eschweiler

karin.luetz@awa-gmbh.de
+49 24038766474