AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
B236_Dortmund, 2.+3. TA, Lärmschutzwände
Stammdaten
- Auftraggeber
- Landesbetrieb Straßenbau NRW- Regionalniederlassung Ruhr, Bochum
- Veröffentlicht
- 21.05.2026
- Frist (Submission)
- 25.06.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45220000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 4.086.908 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Die Maßnahme umfasst den Neubau von Lärmschutzwänden im Zuge der grundhaften Erneuerung der B 236 in Dortmund zwischen Betr.-km 5+600 und 7+600. Die Arbeiten erfolgen in den Richtungsfahrbahnen Schwerte und Lünen im Bereich zwischen der Anschlussstelle Dortmund-Derne und dem Tunnel Wambel. Die Leistungen umfassen insbesondere: Herstellung von Bohrpfahlgründungen einschließlich erforderlicher Baugruben, Herstellung von Stahlbetonsockelelementen, Lieferung und Montage von Aluminium-Lärmschutzwandelementen einschließlich transparenter sowie hochabsorbierender Elemente, Anpassungs- und Anschlussarbeiten an vorhandenen Bauwerken, sowie alle erforderlichen Nebenleistungen. Die Arbeiten erfolgen abschnittsweise unter laufender Verkehrsführung und sind mit den übrigen Fachlosen der Gesamtmaßnahme, insbesondere dem Hauptbaulos, der Verkehrssicherung sowie den Fahrzeug-Rückhaltesystemen, zu koordinieren.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 24 Monate
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 32 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 25.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Betriebssitz Gelsenkirchen, Gelsenkirchen
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.