AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Rahmenvereinbarung Databased Fundraising für das DRK-Mailingprogramm
Stammdaten
- Auftraggeber
- Deutsches Rotes Kreuz e.V. Generalsekretariat, Berlin
- Veröffentlicht
- 05.09.2025
- Frist (Submission)
- 06.10.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Nicht offenes Verfahren
- CPV-Code
- 72320000 — IT-Dienstleistungen
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Geschätztes Rahmen-Volumen
- 1.680.672 €
- Rahmen-Maximum
- 2.521.008 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Das DRK verfügt über langjährige Erfahrung im Dialogmarketing. In der vorliegenden Ausschreibung wird grundsätzlich von postalischen Spenderbriefen (=Print-Mailing) ausgegangen. Es besteht ein Print-Mailingprogramm, das in zwei thematischen Grund-Schienen kommuniziert - zur Inlandsarbeit und zur Auslandsarbeit des DRK. In Print-Mailings zur Inlandsarbeit werden exemplarisch verschiedene Projekte aus den DRK-Gliederungen vorgestellt. Thematisch erstrecken sich die dargestellten Projekte über Hilfen für Kinder, ältere, kranke oder benachteiligte Menschen. In Print-Mailings zur Auslandsarbeit werden aktuelle Projekte der weltweiten Arbeit des DRK vorgestellt. Fokus sind hier die weltweiten Sofort- und Nothilfeaktivitäten sowie langfristige Maßnahmen zur Stärkung der Schwestergesellschaften und der Widerstandfähigkeit der von Krisen am stärksten getroffenen Menschen. Der Fokus der Mailingaktivitäten liegt auf der Spendeneinwerbung, Neuspendergewinnung und Verbreitungsarbeit. Das DRK Generalsekretariat nutzt dabei die eigene Hausliste/Spenderdatenbank sowie Fremdadressen. Die Auswahl der geeigneten Zielgruppe erfolgt nach Scoring-Modellen und Hart-Selektionen.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 3 Jahre
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 06.10.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Deutsches Rotes Kreuz e.V. Generalsekretariat, Berlin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.