Mehr Details
WIDI Fremdpartner 2026-2029 (Option 2030), RB West, SM Nassenheide, Los 1 Straße
Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegarten · Hoppegarten · Brandenburg · Landesbehörde
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Merkel-Tiefbau GmbH →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg Betriebssitz Hoppegar… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
1 Winterdienstfahrzeug/Technik (3 Winterperioden 01.11.2026-31.03.2027/01.11.2027-31.03.2028/01.11.2028-31.03.2029, opitonal 01.11.2029-31.03.2030) Menge je Winterperiode: 5 Mt monatlicher Pauschalbetrag 50 h Räumen und Streuen 25 h Räumen 100 h Streuen 15 h Wartezeit
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Entsorgung & Recycling
Das Wichtigste auf einen Blick
- Ausschreibung für Winterdienstleistungen auf Bundes- und Landesstraßen für die Straßenmeisterei Nassenheide.
- Leistungszeitraum ist 2026-2029 mit einer Option bis 2030.
- Los 1 bezieht sich auf den Winterdienst auf Straßen.
- Es sind Nachweise zur fachlichen, technischen und wirtschaftlichen Leistungsfähigkeit erforderlich.
Gesucht werden Winterdienstleistungen für Bundes- und Landesstraßen im Bereich der Straßenmeisterei Nassenheide für die Jahre 2026-2029 mit Option auf 2030.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2029
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 80 %
Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssumme wird ermittelt aus der nachgerechneten Angebotssumme unter Berücksichtigung preislich günstigerer Grund- oder Wahlpositionen sowie eines eventuellen Nachlasses ohne Bedingungen.
-
Umweltbelastung (Emissionsklasse) d. angeb. Fahrzeugs 20 %Qualität
Umwelt-Emissionen (gem. Bieterangabenverzeichnis)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheids auf eine Rüge) wird hingewiesen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 02.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 44 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Merkel-Tiefbau GmbH1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 896 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.