AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Techn.Universität Chemnitz-InnoCarbEnergy CarbonLab Factory Lausitz Sachsen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement, Dresden
- Veröffentlicht
- 27.08.2026
- Frist (Submission)
- 29.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45443000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
- Grüne Beschaffung
- Ja
Beschreibung
01 ALU-PANEEL WÄNDE 4.220 m² Wand Stahl-MW-Sandwichel. D 150mm mit Stahlprofil-UK 340 m Gesims Alublech D 2mm, 2-teilig Z 180mm + Z 145mm 340 m Sockel Alublech D 2mm, 4-teilig Z 170mm + Z 145mm + Z 100mm + Z 250mm 730 m Attika Alublech D 3mm, 1-teilig Z 440mm 02 VORDACH 30 m² Vordach-Bekleidung Alu 3mm + UK aus HEA120, UPE 120, L 65/50/5mm, Q 40/40/4mm 15 m² Dach Titanzink D 0,8mm Doppelstehfalz Falzdichtung Standardschar-B 320mm 03 FENSTER IN DEN WANDPANEELEN 15 St Einfachfenster 0,95W/m2K g0,37 RC3 P6B 13 St Blindpaneel 0,95W/m2K RC3 290 m Innenfensterbank BSH B 40cm D 30mm - 33,5mm 04 WETTERSCHUTZGITTER 4 St Wetterschutzgitter/Lüftungsgitter Alu Abst. 50mm 43% 05 PFOSTEN-RIEGEL-KONSTRUKTION MIT FENSTERN UND AUSSENTÜREN 193 m² PR-FassadeUK Alu 06 ROHRRAHMENTÜREN AUS ALUMINIUM IN DER PR-KONSTRUKTION 4 St Außentür. PR-Fassade 35dB 1,5W/m²K 07 SENKRECHTMARKISEN 47 St Senkrechtmarkise Behang Screen-Gewebe Fc 0,25 Rohrmotor 08 AUSSENTÜREN METALLTÜREN UND TORE 10 St Außentür Drehfl.1flg 7 St Außentür Drehfl.2flg 2 St Hebe-Falt-Tor 1flg B 4120 mm H 5500 mm 1,5W/m2K RC3 Rahmen Alu Flügel Alu +UK
Vertragslaufzeit
- Periode
- 250 Tage
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 43 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 29.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.