Mehr Details
BLB NRW(NL Köln)/WE-1223/K-Julux Aufwand MP3/TGA Planung gem. §55 HOAI 2021 LPH 1-3,5-9/Wärmeversorgungsanlage Anlage 2 Erneuerung der Heizungsventile und Einbau von Absperrventilen
Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln · Köln · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenBLB NRW(NL Köln)/WE-1223/K-Julux Aufwand MP3/TGA Planung gem. §55 HOAI 2021 LPH 1-3,5-9/Wärmeversorgungsanlage Anlage 2 Erneuerung der Heizungsventile und Einbau von Absperrventilen🏆 Hallwaß Ingenieurbüro UG · Bochum
- Hallwaß Ingenieurbüro UG · Bochum
Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Planungsleistungen für Wärmeversorgungsanlage (Erneuerung Heizungsventile, Einbau Absperrventile) im Justizzentrum Köln.
- Leistungsumfang umfasst LPH 1-3, 5-9 nach HOAI 2021.
- Berücksichtigung von schadstoffhaltigen Bauteilen und Durchführung eines hydraulischen Abgleichs sind erforderlich.
- Bieter müssen Fachkunde und Erfahrung in der TGA-Planung nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Das Justizzentrum Köln wurde in der Zeit von ca. 1975 bis 1981 errichtet. Das Gebäude unterteilt sich in Hochhaus (3 Gebäuderiegel) und Saalbau. Es gliedert sich in zwei Untergeschosse und 26 Etagen (Hochhaus) bzw. 5 Etagen (Saalbau). Die Bestands-Thermostatventile im Saalbau des Justizzentrums Köln (ca. 250 Stück) sind in weiten Teilen defekt und lassen sich nicht mehr regeln. Das Alter der Bestandsanlage beträgt ca. 40 Jahre. Im Saalbau (Etagen EG bis 2.OG) sollen neue Heizkörperthermostatventile mit absperrbaren Heizkörper-Rücklaufverschraubungen mit Entleerungsmöglichkeit und Entlüftungsmöglichkeiten eingebaut werden. Weiterhin soll ein hydraulischer Abgleich der gesamten Heizungsanlage inkl. aller Heizkörper erfolgen. Im Gebäude sind bauzeitbedingt schadstoffhaltige Bauteile vorhanden (z.B. Asbest in Putz- und Spachtelmassen). Es liegt ein Schadstoffkataster vor. Angefragt werden Leistungen zu Wärmeversorgungsanlagen (KG420), LPH 1-3,5-9, HOAI 2021 für den Bereich Saalbau des Justizzentrums Köln.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
Die Anforderungen an die Referenzen wurden geändert. Das Verfahren wurde berichtigt.
-
✏️ Änderung
Referenzanforderungen wurden verändert statt: - bei allen drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF. heißt es nun: - bei einer der drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 Pkt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 17.06.2026 Die Anforderungen an die Referenzen wurden geändert. Das Verfahren wurde berichtigt. · in TED EU + oev
- Frist 28.05.2026 Referenzanforderungen wurden verändert statt: - bei allen drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF. heißt es nun: - bei einer der drei Referenzen muss es sich um Gebäude handeln mit einer Fläche von mindestens 20.000 m2 BGF. · in TED EU + oev
- Frist 28.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 78 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Hallwaß Ingenieurbüro UGZuschlagswert 33.422 €1 Veröffentlichung
- 03.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Köln nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.