Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Neubau von zwei systemgleichen Kindergärten in Holzbauweise - Tragwerksplanung und Bauphysik 24-34

Stadt Tuttlingen · Tuttlingen · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Helber & Ruff Beratende Ingenieure PartG mbB →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Tuttlingen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Stadt Tuttlingen beabsichtigt den Neubau von zwei systemgleichen 5-gruppigen Kindergärten mit angelagertem Mensabereich. Die Kindergärten entstehen an zwei verschiedenen Standorten im Stadtbereich von Tuttlingen. Die Entwurfsplanung hierfür entstand im eigenen Hochbauamt. Die Idee war, einen Grundtypus Kindergarten zu entwickeln, der an mehreren Standorten gebaut werden kann. Zudem ist die Zielvorgabe der Verwaltung, die Kindergärten in Holzbauweise zu errichten. Die Stadt Tuttlingen als großer Waldbesitzer setzt hier auf Ökologie und Regionalität, in Verbindung mit einer engen Kreislaufwirtschaft und folglich kurze Transportwege. Das primäre Kindergartengebäude ist ein zweigeschossiger, klarer Baukörper mit flach geneigtem Satteldach. Vor den Gruppenräumen ist ein überdachter Balkon vorgelagert, der auch als 2. Fluchtweg des Obergeschosses dient. Im Erdgeschoss sind zwei Kleinkindgruppen (U3) angesiedelt, im Obergeschoss drei Regelgruppen (Ü3). Ein Mittelflur trennt die Bereiche. Daran angegliedert sind sämtliche Funktionsräume. Ein Aufzug stellt die Barrierefreiheit her. Die Gebäude sind nicht unterkellert. Das zweigeschossige Hauptgebäude ist an beiden Standorten identisch. Unterschiedlich werden die eingeschossigen Bereiche mit Mensa, Bewegungsraum und Sondernutzungen sein. Diese Baukörper reagieren auf die örtlichen Gegebenheiten wie auch z.B. die Erschließung. Vom Entwurfsansatz sind diese eingeschossigen Baukörper mit begrüntem Flachdach jedoch auch sehr ähnelnd. Die Fassade des gesamten Gebäudes soll eine senkrechte offene Holzschalung erhalten. Auch im Inneren soll die Materialität Holz an Decken und Wänden großflächig in Erscheinung treten. Die Kindergärten sind im Standard "Effizienzhaus 40" zu bauen. Als Heizung wird eine Wärmepumpe präferiert, falls bis dahin nicht an das städtische Nahwärmenetz angeschlossen werden kann. Die Dächer werden mit PV-Anlagen zur Eigenstromnutzung belegt.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Tragwerksplanung und Bauphysik zum Neubau von zwei systemgleichen 5-gruppigen Kindergärten in Holzbauweise in Tuttlingen.

Die Gebäude sollen dem Standard "Effizienzhaus 40" entsprechen und mit PV-Anlagen ausgestattet werden. Gefordert sind Nachweise über Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit, insbesondere im Bereich Holzbau und nachhaltiges Bauen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„2-stufiges Verfahren mit vorangeschaltetem Teilnahmewettbewerb: 1. Stufe - Teilnahmewettbewerb: Für den Teilnahmewettbewerb ist der beigefügte Bewerberbogen zu verwenden, der heruntergeladen werden kann. Dieser ist vollständig ausgefüllt zusammen mit den angeforderten Nachweisen und Erklärungen fristgemäß einzureichen. Bei Erfüllung aller Mindestanforderungen ist die Rangfolge der nach Wertung erreichten Punktezahl maßgeblich. Die drei - höchstens vier - Bewerber, die die Kriterien am besten erfüllen, kommen weiter in die Stufe 2 des Verfahrens; bei Gleichstand entscheidet das Los, vgl. § 75 Abs. 6 VgV. 2. Stufe - Verhandlungsverfahren: Die für die zweite Stufe zugelassenen Teilnehmer werden dazu aufgefordert, ein Honorarangebot zu unterbreiten. Die Angebotsfrist gemäß § 17 Abs. 7 VgV wird von 30 auf 15 Kalendertage verkürzt, wenn die Bewerber damit einverstanden sind (siehe Formblatt D). Jeder zugelassene Teilnehmer wird zu einem Vorstellungs- und Verhandlungsgespräch eingeladen, bei dem er sich und sein Planungsteam vorstellt. Der Termin wird noch rechtzeitig bekannt gegeben.“

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–4 Bewerber zugelassen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau von zwei systemgleichen Kindergärten in Holzbauweise - Tragwerksplanung und Bauphysik 24-34
  • Projekteinschätzung 30 %
    Qualität

    Erkennen der Aufgabenstellung und der Projektanforderung (Herangehensweise): 15 %, Organisation und zeitliche Abfolge der Projektabwicklung: 10 %, Erwartete Zusammenarbeit mit Auftraggeber und Projektbeteiligten: 5 %.

  • Präsentation der fachlichen Leistung 25 %
    Qualität

    Anhand einer vergleichbaren Aufgabenstellung: Erwartete fachliche Leistung hinsichtlich Entwurfsqualität, Funktionalität und Wirtschaftlichkeit: 15 %, Methodik zur Termineinhaltung: 5 %, Methodik zur Kosteneinhaltung: 5 %.

  • Eindrücke aus dem Bewerbungsgespräch 20 %
    Qualität

    Vorgesehener Projektleiter - Planung: 15 %, Vorgesehenes Projektteam - Planung: 5 %.

  • Honorar 15 %
    Preis

    Honorarangebot - vorzugsweise im Rahmen der HOAI. Das niedrigste Honorarangebot wird mit 5 Punkten (volle Punktzahl) bewertet. Die übrigen Honorarangebote werden mit einem prozentualen Abzug entsprechend der Abweichung vom niedrigsten Angebot bewertet (ab + 100% = 0 Punkte). Zwischenwerte werden linear interpoliert und auf zwei Nachkommastellen gerundet.

  • Gesamteindruck der Präsentation 10 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 18.04.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 172 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Helber & Ruff Beratende Ingenieure PartG mbB
    Zuschlagswert 1.644.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.475 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.572 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 18.04.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-34
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Tuttlingen
Standort Tuttlingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 18.03.2024
CPV-Codes (5) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71310000 · Architektur und Ingenieurwesen
71327000 · Architektur und Ingenieurwesen
71314000 · Architektur und Ingenieurwesen
71314310 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Tuttlingen
Bindefrist (?) 3 MONTHS
Frist für Rückfragen 12.04.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Tuttlingen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: