Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ausschreibung Unterstützungsleistung im Berechtigungsmanagement

NBank · Hannover · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Ausschreibung Unterstützungsleistung im Berechtigungsmanagement
    Rahmen 1.785.000 €
    🏆 IPG Information Process Group GmbH Deutschland · Berlin
Auftragnehmer
  • IPG Information Process Group GmbH Deutschland · Berlin
Auftragsvolumen (Rahmen) 1.222.200 €
Eingegangene Angebote 12
Zuschlagsdatum 12.05.2026

Bieter-Übersicht: 12 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist ein Rahmenvertrag über Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Berechtigungsmanagement (IAM).
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.785.000 EUR.
  • Leistungen umfassen Analyse, Weiterentwicklung und Dokumentation von Konzepten sowie fachliche Umsetzungsbegleitung.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvertrag über Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Berechtigungsmanagement (IAM). Gegenstand sind Analyse, Weiterentwicklung und Dokumentation von Rollen- und Berechtigungskonzepten, Rezertifizierungs- und Kontrollprozessen sowie die fachliche Umsetzungsbegleitung (Workshops, Reviews, Abstimmungen).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Ausschreibung Unterstützungsleistung im Berechtigungsmanagement
  • Qualität 70 %

    Die Bewertung der qualitativen Zuschlagskriterien erfolgt ausschließlich anhand der in der Anlage 09_Zuschlagskriterien genannten Zuschlagskriterien. Dabei greifen die dort definierten Punktstufen (0, 50 oder 100 Punkte). Zwischenwerte werden nicht vergeben. Sofern ein Angebot die Anforderungen für eine Punktstufe nicht vollumfänglich erfüllt, wird die nächstniedrigere Punktstufe vergeben ("Abwertungsprinzip"). Die Qualitätsbewertung erfolgt anhand der drei Teilkriterien 2a bis 2c (Konzept) mit folgender Gewichtung: - Kriterium 2a (Umsetzungsplan): 30 % (max. 100 Punkte) - Kriterium 2b (Schulungskonzept): 20 % (max. 100 Punkte) - Kriterium 2c (Übergabekonzept/Wissenstransfer): 20 % (max. 100 Punkte) Die Summe der Qualitätsbewertung beträgt damit maximal 300 Punkte.

  • Preis 30 %

    Für die Bewertung der Preise wird der im Preisblatt (Anlage 08) angegebene Netto-All-In- Tagessatz herangezogen. Die Vergabe der Preispunkte erfolgt nach der linearen Interpolationsmethode. Das Angebot mit dem niedrigsten Wertungspreis ($P_{min}$) erhält die maximale Punktzahl von 300 Punkten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung Auf der Hude 2 21339 Lüneburg Fax: 04131/15-2943 E-mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2.Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkenn-bar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3.Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkenn-bar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4.mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. (§160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Ausschreibung Unterstützungsleistung im Berechtigungsmanagement
IPG Information Process Group GmbH Deutschland 1.154 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.785.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer IPG Information Process Group GmbH Deutschland

    1 Veröffentlichung

    • 15.05.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei NBank nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.222.200 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer RE 2025.46
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber NBank
Standort Hannover, Niedersachsen
Veröffentlicht 12.05.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 12
starker Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Hannover
Laufzeit 24 Monate
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Rahmen-Maximum 1.785.000 €
Angebotsspanne 914 – 1.666 €

Bieter (1)
IPG Information Process Group GmbH Deutschland · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
IPG Information Process Group GmbH Deutschland
Vertrag 12.05.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.844 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Niedersachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung, Lüneburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

NBank · Hannover