Frist abgelaufen Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Mietwäsche-Fullservice

Mainova AG · Frankfurt am Main · Hessen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Elis Textilmanagement GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Mainova AG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag. Der Dienstleister soll - die Bereitstellung von Mietkleidung in einwandfreiem Zustand, - die regelmäßige Reinigung und Wartung der Kleidung, - die pünktliche Lieferung und Abholung der Kleidung sowie - die Anpassung der Kleidung an die individuellen Bedürfnisse des Kunden sicherstellen

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Ausschreibung für einen Rahmenvertrag über Mietwäsche-Fullservice mit einem geschätzten Wert von 2.500.000 EUR.

Der Dienstleister muss die Bereitstellung, Reinigung, Wartung, Lieferung und Abholung von Mietkleidung sowie deren Anpassung sicherstellen. Es handelt sich um ein nicht offenes Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

2–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Mietwäsche-Fullservice
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.500.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.05.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 164 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elis Textilmanagement GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 2.500.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 164 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 294.117 €
Median 713.545 €
Oberes Quartil 1.346.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.