Vergeben IT & Digitalisierung SoftwareNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Rahmenvereinbarung Portfolio Cisco

Land Niedersachsen vertreten durch IT.Niedersachsen FG 24 - Zentrale Vergabestelle IT · Hannover · Niedersachsen · Untere Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvereinbarung Portfolio Cisco
    Rahmen 80.000.000 €
    🏆 Computacenter · Hannover
Auftragnehmer
  • Computacenter · Hannover
Auftragsvolumen (Rahmen) 80.000.000 €
Zuschlagsdatum 04.11.2025

Beschreibung

Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung von Produkten aus dem gesamten Portfolio des Herstellers Cisco (Ausgenommen: Cisco Secure Email XaaS, Cisco XDR Subscriptions, Cisco Talos Incident Response Retainer und Cisco Vulnerability Management).

Änderungen am Verfahren

2 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📄 Unterlagen❓ Bieterfragen

    Die Vergabeunterlagen wurden im Rahmen der Bieterfragen und Antworten überarbeitet.

  2. 📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen

    Aufgrund der Beantwortung der Bieterfragen wird die Anhgebotsfrist verlängert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Biodiversität und Ökosysteme
Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvereinbarung Portfolio Cisco
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis wurde gemäß dem in der Vergabeunterlage beschriebenen Vorgehen ermittelt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Unwirksamkeit eines öffentlichen Auftrages kann gemäß § 135 Abs. 2 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrages, jedoch nicht später als 6 Monate über den Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der europäischen Union.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 60 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Computacenter
    Auftragsvolumen (Rahmen) 80.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 21.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Land Niedersachsen vertreten durch IT.N… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →