Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 8 Lose

Rahmenverträge über die Belieferung von Artikeln der Reinigungschemie und des Wirtschaftsbedarfs

Vitos gemeinnützige GmbH · Kassel

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 8 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Küche
    🏆 Hegro Eichler GmbH · Büttelborn
  • Los 2 Vergeben
    Drogerie
    🏆 Kurt Müller GmbH · Pulheim-Brauweiler
  • Los 3 Vergeben
    Entsorgung
    🏆 Kurt Müller GmbH · Pulheim-Brauweiler
  • Los 4 Vergeben
    Reinigung & Wäsche
    🏆 Kurt Müller GmbH · Pulheim-Brauweiler
  • Los 5 Vergeben
    Papiere
    🏆 Kurt Müller GmbH · Pulheim-Brauweiler
  • Los 6 Vergeben
    Reinigungschemie
    🏆 Hegro Eichler GmbH · Büttelborn
  • Los 7 Vergeben
    professionelle Reinigung
    🏆 Hegro Eichler GmbH · Büttelborn
  • Los 8 Vergeben
    Spülmaschinenreiniger
    🏆 Calvatis GmbH · Ladenburg
Auftragnehmer (3)
  • Calvatis GmbH · Ladenburg
  • Hegro Eichler GmbH · Büttelborn
  • Kurt Müller GmbH · Pulheim-Brauweiler
Zuschlagswert 1.082.966 €
Eingegangene Angebote 28
Zuschlagsdatum 06.12.2024

Bieter-Übersicht: 28 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenverträgen über die Belieferung von Artikeln der Reinigungschemie und des Wirtschaftsbedarfs. Die Leistung wird in insgesamt acht Losen vergeben: - Los 1 Küche - Los 2 Drogerie - Los 3 Entsorgung - Los 4 Reinigung & Wäsche - Los 5 Papiere - Los 6 Reinigungschemie - Los 7 professionelle Reinigung - Los 8 Spülmaschinenreiniger Die Angebotsabgabe ist für ein oder mehrere Lose möglich. Die Laufzeit der Rahmenverträge beträgt zwei Jahre mit der einmaligen Verlängerungsoption um weitere 24 Monate. Beginn der Leistungserbringung ist der 01.01.2025. Der Zuschlag ist geplant für die KW49/2024 Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen

    Es wurden Bieterfragen gestellt. Im Zuge der Beantwortung wird die Angebotsfrist auf den 06.11.2024, 10:30 Uhr, verlängert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

15 von 28 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (54 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    Zuschlagskriterium ist der Gesamtpreis ausweislich des Leistungsverzeichnis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Küche
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 146.931 €
Los 2 Drogerie
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 62.814 €
Los 3 Entsorgung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 88.776 €
Los 4 Reinigung & Wäsche
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 138.948 €
Los 5 Papiere
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 275.169 €
Los 6 Reinigungschemie
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 179.668 €
Los 7 professionelle Reinigung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 174.461 €
Los 8 Spülmaschinenreiniger
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 16.199 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 35 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Calvatis GmbH · Hegro Eichler GmbH · Kurt Müller GmbH
    Zuschlagswert 1.082.966 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Vitos gemeinnützige GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.082.966 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 0012-Wirtschaftsbedarf Vitos Konzern-2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Kassel
Veröffentlicht 10.12.2024
CPV-Codes (6) 39800000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39220000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
33700000 · Medizintechnik
19640000 · Leder und Stoffe
33760000 · Medizintechnik
39700000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Angebote 28
starker Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Lose 8
Erfüllungsort Kassel
Laufzeit 01.01.2025 – 01.01.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Calvatis GmbH · Ladenburg Hegro Eichler GmbH · Büttelborn Kurt Müller GmbH · Pulheim-Brauweiler

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Calvatis GmbH
  • Hegro Eichler GmbH
  • Kurt Müller GmbH
Vertrag 06.12.2024

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.263 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.389 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: