Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Naturnaher Gewässerausbau des Gagzower Grabens - Bodenschutz

WBV Wallensteingraben-Küste · Dorf Mecklenburg · Mecklenburg-Vorpommern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bodenschutzkonzept und bodenkundliche Baubegleitung
    gesch. 92.000 €
    🏆 Pro Umwelt C. Jaggi e.K. · Schwerin
Auftragnehmer
  • Pro Umwelt C. Jaggi e.K. · Schwerin
Zuschlagswert 61.761 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 30.01.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Leistungsumfang umfasst Bodenschutzkonzept und bodenkundliche Baubegleitung für den Gagzower Graben.
  • Auftraggeber ist der WBV Wallensteingraben-Küste mit Sitz in Dorf Mecklenburg.
  • Es wird eine offene, standardisierte Ausschreibung nach EU-Recht durchgeführt.
  • Erwartet werden Nachweise über fachliche Eignung und relevante Erfahrung in bodenkundlichen und gewässerausbauspezifischen Projekten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Bodenschutzkonzept und bodenkundliche Baubegleitung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Mecklenburg-Vorpommern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien
KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Bodenschutzkonzept und bodenkundliche Baubegleitung
  • Qualität 5,0 Pkt.

    Das Angebot wird anhand der Angaben des Bieters in der Unterlage "Bietererklärung" und der Angebotssumme bewertet. Die Zuschlagskriterien und Bewertungsmatrix sind als Teil der Vergabeunterlagen in der Anlage Wertungskrietrien den Bieter zugänglich.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Bodenschutzkonzept und bodenkundliche Baubegleitung
Pro Umwelt C. Jaggi e.K. 92.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 253 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Pro Umwelt C. Jaggi e.K.
    Zuschlagswert 61.761 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei WBV Wallensteingraben-Küste nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
61.761 €
Zuschlagswert

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Dorf Mecklenburg, Mecklenburg-Vorpommern
Veröffentlicht 29.08.2026
CPV-Code 71350000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,0)
Erfüllungsort Wismar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Pro Umwelt C. Jaggi e.K. · Schwerin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Pro Umwelt C. Jaggi e.K.
Vertrag 30.01.2026

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 265.889 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Mecklenburg-Vorpommern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 30.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

WBV Wallensteingraben-Küste · Dorf Mecklenburg