Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Zur Sicherstellung der weiteren Baumaßnahmen und zur Bereitstellung der erweiterten Baustelleneinrichtungsfläche, ist die kurzfristige Anpassung der B…

76653 Baustelleneinrichtung / Baulogistik, Gesamtkomplex Ruhrstraße 1. BA (GT E+F)

DRV Bund Einkaufsmanagement Bauleistungen · Berlin · Berlin

Beschreibung

Modernisierung Gesamtkomplex Ruhrstraße in Berlin 1. Bauabschnitt (Gebäudeteile E+F) 76653 Baustelleneinrichtung / Baulogistik

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist Baustelleneinrichtung und Baulogistik für die Modernisierung Ruhrstraße 1. BA (GT E+F).
  • Der CPV-Code 45000000 deutet auf Bauleistungen hin.
  • Erfüllungsort und Sitz des Auftraggebers sind Berlin.
  • Es handelt sich um eine modifizierte Bekanntmachung (can-modif).

Vergabe von Baustelleneinrichtung und Baulogistik für den ersten Bauabschnitt (Gebäudeteile E+F) der Modernisierung des Gesamtkomplexes Ruhrstraße in Berlin.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 04.02.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier TED EU

    Bestehender Vertrag modifiziert

    2 Veröffentlichungen

    • 14.08.2026 Original-Veröffentlichung
    • 14.08.2026 Zur Sicherstellung der weiteren Baumaßnahmen und zur Bereitstellung der erweiterten Baustelleneinrichtungsfläche, ist die kurzfristige Anpassung der Baustelleneinrichtung im Rahmen der Hauptmaßnahme erforderlich. Der Wert der hiesigen Auftragsänderung übersteigt den Schwellenwert nach § 106 GWB nicht. Der Wert der Auftragsänderungen beträgt lediglich ca. 6,28 % des ursprünglichen Auftragswertes so dass die Grenze des § 22 EU Abs. 3 Satz 1 VOB/A von 15 % des ursprünglichen Auftragswerts noch nicht ausgeschöpft ist. aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.983 €
Oberes Quartil 1.297.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer FV15-26-0002-10-05
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 14.08.2026
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 19.05.2026 – 04.02.2030

Bieter (1)
Ed. Züblin AG - Direktion Mitte, Bereich Baulogistik · Frankfurt am Main

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Nicht-wesentliche Vertragsänderung
Vertrag 04.05.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

DRV Bund Einkaufsmanagement Bauleistungen · Berlin