Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Vergabe von Planungsleistungen für eine SportKita für Tragwerksplanung (§§49-52 HOAI)

Stadt Lahr · Lahr · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Vergabe von Planungsleistungen für eine SportKita für Tragwerksplanung (§§49-52 HOAI)
    🏆 Göppert Bauingenieure · Lahr / Schwarzwald
Auftragnehmer
  • Göppert Bauingenieure · Lahr / Schwarzwald
Zuschlagswert 107.545 €
Eingegangene Angebote 12
Zuschlagsdatum 20.08.2024

Bieter-Übersicht: 12 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Das Sportzentrum Dammenmühle soll im Zuge seiner Weiterentwicklung saniert und neugestaltet werden. Aus vereinsinternen Gründen werden die Vereine des Tennisclub Lahr e.V. und des Hockey-Clubs Lahr e.V. fusionieren. Da das aktuelle Vereinsheim des Hockey-Clubs e.V. aus einer mobilen Containeranlage besteht, und das Vereinsheim des Tennis-Clubs e.V. mittig in den Tennisplätzen liegt und bereits in die Jahre gekommen ist, soll der neue gemeinsame Verein ein neues Vereinsheim erhalten. Die bestehenden Vereinsheime sollen dann zurückgebaut werden und als Sportfläche bzw. Parkfläche wieder zur Verfügung stehen. Im Zuge der Vereinsfusionierung sollen auch die Sportanlagen erneuert und angepasst werden. Auf Grundlage der Bedarfsplanung von Kita-Plätzen fehlen im Kitajahr 2023/2024 fast 200 Plätze für Kinder von 3 bis 6 Jahren, sowie 200 Plätze für Kinder unter 3 Jahre. Aus vorgesehenen Wohnbebauungen im Stadtgebiet Lahr, und des damit verbundene Bevölkerungswachstum, werden perspektivisch weitere Kita-Plätze notwendig sein. Vor dem Hintergrund des wachsenden Bewegungsmangels und des steigenden Übergewichts bei Kindern, ist eine frühe Bindung zu Bewegung, Sport und bewusster Ernährung bereits in jungen Jahren elementar. Die unbedingte Notwendigkeit der Schaffung weiterer Betreuungsplätze, wie auch die ganzheitliche bewegungs- und gesundheitsorientierte Ausrichtung der geplanten Einrichtung wird verwaltungsintern mit hoher Priorität verfolgt. In diesem Konzept sollen auch Kinder mit besonderem Förderbedarf berücksichtigt werden. Im Zuge der Umgestaltung der Vereine und der Sportanlagen mit den dort bestehenden Bewegungsmöglichkeiten, sowie dem Fehlen von KITA-Plätzen, entstand dann der Grundgedanke dies zu kombinieren. Dem möchte die Stadt Lahr mit dem Projekt Sportkita Dammenmühle entgegenwirken. Bereits im Dezember 2023 bis April 2024 wurde ein VGV-Verfahren zur Vergabe von interdisziplinäre Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude und Innenräume und für die tech

Vollständige Beschreibung (2.302 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Vergabe von Planungsleistungen für eine SportKita für Tragwerksplanung (§§49-52 HOAI)
  • Leistungsbewertung gemäß Formblatt Bewertung Tragwerksplanung 60 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/9a4d9c64-19c5-4769-a7b0-2368ca903fd4/awardcriteria

  • Preis 40 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Hinweis zur Geltendmachung von Vergaberechtsverstößen vor der Vergabekammer: Das Serviceportal der Vergabekammer Baden-Württemberg (https://www.service-bw.de/web/guest/leistung/-/sbw/Nachpruefungsverfahren+vor+der+Vergabekammer+beantragen-392-leistung) gibt wichtige Hinweise die zu beachten sind für die Beantragung eines Vergabe Nachprüfungsverfahren, insbesondere auch zu Form und Fristen für Rechtsbehelfe. Die Stadt Lahr weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsantrag nach § 160 Absatz 3 GWB (Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen) unzulässig ist, soweit 1.der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften vor Einreichendes Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt. 2.Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber der Stadt Lahr gerügt werden, 3.Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens mit Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4.mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Weiter Einzelheiten können § 160 GWB entnommen werden. (https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/index.html)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 265.600 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 24 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Göppert Bauingenieure
    Zuschlagswert 107.545 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.08.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Lahr nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
107.545 €
Zuschlagswert

Vergabenummer CIX/2024
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Lahr
Standort Lahr, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 22.08.2024
CPV-Code 71327000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 12
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Lahr/Schwarzwald
Laufzeit 29.08.2024 – 01.03.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 101.158 – 140.129 €

Bieter (1)
Göppert Bauingenieure · Lahr / Schwarzwald

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Göppert Bauingenieure
Vertrag 20.08.2024

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Lahr · Lahr

ausschreibung@lahr.de
+49 78219100611