AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Bochumer Landstraße / Sachsenring / Rodenseelstraße - Umbau Knotenpunkt
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Essen - Amt für Straßen und Verkehr, Essen
- Veröffentlicht
- 03.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45233120 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 8.194.097 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Stadt Essen hat den Umbau der Kreuzung Bochumer Landstraße / Sachsenring /Rodenseelstraße beschlossen. Die Baumaßnahme besteht aus einer Hauptmaßnahme mit vier Hauptbauphasen. Ziel ist es die Verkehrssituation zu verbessern, da der Verkehrsknoten derzeitig nicht ausreichend leistungsfähig ist und Platz für ein neues Nahversorgungszentrum zu schaffen.
Vertragslaufzeit
- Periode
- 33 Monate
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- EUROVIA Bau GmbH Standort Bottrop
- Vertragsabschluss
- 03.08.2026
- Angebotsspanne
- 8.194.097 – 9.831.538 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 17.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- EUROVIA Bau GmbH Standort Bottrop (Bottrop)
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).