Mehr Details
Bauliche Neustrukturierung Westallgäu-Klinikum Wangen im Allgäu, Projektsteuerung
Landkreis Ravensburg, Eigenbetrieb IKP · Wangen im Allgäu · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber
Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landkreis Ravensburg, Eigenbetrieb IKP beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter "Mustererklärungen - Regierungspräsidien Baden-Württemberg" abzugeben.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind Projektsteuerungsleistungen für die bauliche Neustrukturierung des Westallgäu-Klinikums Wangen im Allgäu.
- Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nichtoffenen Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb.
- Bieter müssen nachweisen, dass sie über die erforderliche Fachkunde, Leistungsfähigkeit und Zuverlässigkeit verfügen, insbesondere durch Referenzen vergleichbarer Projekte.
- Der Erfüllungsort ist Wangen im Allgäu.
Gesucht werden Projektsteuerungsleistungen für die bauliche Neustrukturierung des Westallgäu-Klinikums Wangen im Allgäu.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
4–4 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Darüber hinaus gelten sämtliche in den Vergabeunterlagen genannten Ausschlussgründe, insbesondere die gesetzlichen Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 40 %
Honorarangebot Preis
-
Projektabwicklung 30 %Qualität
Projekteinschätzung
-
Projektabwicklung 30 %Qualität
Projektpersonal
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Erklärung und Nachweis, dass eine Berufshaftpflichtversicherung mit Deckungssummen von 5 Mio. EUR pro Versicherungsfall für Personenschäden und Vermögensschäden und sonstige Schäden vorliegt beziehungsweise vor Vertragsschluss besteht. Die Maximierung der Ersatzleistung pro Versicherungsjahr beträgt mindestens das Zweifache der Deckungssumme. Als Nachweis ist eine Erklärung des Versicherers über das Vorliegen eines entsprechenden Versicherungsschutzes vorzulegen, die bei Ablauf der Frist zur Einreichung des Teilnahmeantrags höchstens ein Jahr alt sein darf. Als gleichwertiger Nachweis wird eine Erklärung des Versicherers anerkannt, im Auftragsfall eine entsprechende Versicherung abzuschließen.
-
Durchschnittlicher Jahresumsatz
Angabe der Gesamtumsätze in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren. Mindestumsatz im Durchschnitt der Geschäftsjahre 2024, 2023 und 2022 (bzw. bei unterjährigem Abschluss des Geschäftsjahrs: Durchschnitt der vorletzten, vorvorletzten und vorvorvorletzten Geschäftsjahre): 5.000.000 EUR (Mindestanforderung). Die Umsätze der Mitglieder einer Bewerbergemeinschaft werden kumuliert berücksichtigt. Beruft sich ein Bewerber zum Nachweis seiner wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit auf die Kapazitäten anderer Unternehmen, müssen jene Unternehmen gemäß Anlage 6 zum Teilnahmeantrag erklären, im Auftragsfall gemeinsam mit dem Bewerber für die Auftragsausführung zu haften (§ 47 Abs. 3 VgV).
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Mindestanforderung für die Beteiligung am Verfahren ist die Vorlage von mindestens zwei Referenzen je Referenzklasse, die die nachfolgend genannten Anforderungen erfüllen. Durch die Vorlage einer dritten Referenz je Referenzklasse können im Rahmen der differenzierten Eignungsprüfung, die erforderlich wird, wenn mehr als vier geeignete Unternehmen einen Teilnahmeantrag stellen, zusätzliche Wertungspunkte nach Maßgabe der den Vergabeunterlagen beigefügten Bewertungsmatrix erzielt werden. Referenzklasse 1: Erbringung von Leistungen der Projektsteuerung im Hinblick auf einen Neubau eines Klinikgebäudes (Humanmedizin) mit Gesamtbaukosten KG 200-700 gemäß DIN 276 von mind. 100.000.000 EUR netto, mit Fertigstellung der Projektstufe Ausführung nach dem 31.12.2016 aber vor dem 11.08.2026. Referenzklasse 2: Erbringung von Leistungen der Projektsteuerung im Hinblick auf eine Sanierung/ Umbau/Erweiterung eines Klinikgebäudes (Humanmedizin) mit Gesamtbaukosten KG 200-700 gemäß DIN 276 von mind. 75.000.000 EUR netto mit Fertigstellung der Projektstufe Ausführung nach dem 31.12.2016 aber vor dem 11.08.2026. Berücksichtigt werden auch Referenzen eines benannten Nachunternehmers, der an der Bewerbung teilhat sowie von Mitgliedern von Bewerbergemeinschaften. In diesem Fall wird die Referenzleistung insoweit berücksichtigt, wie der benannte Nachunternehmer/das Mitglied der Bewerbergemeinschaft beim Referenzprojekt mindestens die Projektstufen tatsächlich ausgeführt hat, die von ihm im Auftragsfall auch beim ausschreibungsgegenständlichen Projekt tatsächlich ausgeführt würden. Im Falle der Benennung eines Nachunternehmers ist Voraussetzung für die Eignungsleihe, dass er eine Verpflichtungserklärung einreicht, wonach dem Bewerber die entsprechenden Kapazitäten zur Verfügung gestellt werden und keine Ausschlussgründe vorliegen. Überschreitet die Anzahl geeigneter Bewerber die Anzahl der Bewerber, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden soll, wird eine differenzierte Eignungsprüfung vorgenommen, um den Bewerberkreis zu reduzieren. Die Auswahl der Bewerber erfolgt anhand der den Vergabeunterlagen beigefügten Bewertungsmatrix (Dokument: 105-LRARV Bewertungsmatrix - Stufe 1); nach dieser wird eine Rangfolge gebildet und die vier Erstplatzierten in dieser Rangliste werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Führt eine Punktgleichheit zwischen Unternehmen, die auf Platz 1 - 4 die Rangliste liegen, dazu, dass mehr als 4 Unternehmen zur Angebotsabgabe aufgefordert werden müssten, entscheidet das Los darüber, welche der punktgleichen Unternehmen nicht zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Das Los wird dabei gezogen unter den Unternehmen, die punktgleich hinter den drei bestplatzierten Unternehmen auf der Rangliste liegen. Liegen mehr als vier Unternehmen punktgleich auf Platz 1 der Rangliste, wird unter diesen das Los gezogen und die weiteren auf Platz 2 oder schlechter platzierten Unternehmen werden nicht zur Angebotsabgabe aufgefordert. Für die notwendigen Erklärungen sind die den Vergabeunterlagen beigefügten Muster zu verwenden.
-
Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals
Name der Bewerberin oder des Bewerbers sowie Name und berufliche Qualifikation der vorgesehenen Projektleiterin oder des vorgesehenen Projektleiters - Angaben zur Projektleitung mit der Angebotsabgabe. Im Falle einer Arbeitsgemeinschaft Angabe des bevollmächtigten Vertreters. Erklärung, ob und auf welche Art wirtschaftliche Verknüpfungen mit anderen Unternehmen bestehen. Erklärung, ob Ausschlussgründe nach § 123 oder § 124 GWB vorliegen. Hinweis: Maßnahmen der Bewerberin oder des Bewerbers zur Selbstreinigung nach § 125 GWB sind als gesonderte Erklärung mit der Bewerbung einzureichen.
-
Durchschnittliche Personalstärke
Erklärung über die durchschnittliche Anzahl der Beschäftigten für entsprechende Dienstleistungen in den letzten drei Geschäftsjahren.
-
Nachunternehmer-Anteil
Angabe des Auftragsanteils, für den möglicherweise Unteraufträge erteilt werden. Erklärung über die Gewährleistung des Datenaustauschs gemäß Teilnahmeantrag.
Sicherheit & Versorgung
-
Informationssicherheit / Geheimschutz
Unterzeichnung Erklärung Bezug Russland
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Sicherheit & Versorgung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. - soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind - bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 3 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 11.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
-
Wertung
Angebote werden geprüft
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen
Preiseinschätzung
Basierend auf 990 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.