AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Planung Freianlagen KITA Ludwig-Rosenberg-Strasse
Stammdaten
- Auftraggeber
- Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle, Ratingen
- Veröffentlicht
- 09.07.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 71000000 — Architektur und Ingenieurwesen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 136.656 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Auf einem bisher unbebauten Gelände der Stadt Ratingen im Stadtteil Hösel, wird ein Neubau für eine 6-stufige Kindertagesstätte errichtet. Für die Erschließung der Kindertagesstätte wird zusätzlich eine neue Straße gebaut. Die Freianlagen, einschließlich aller notwendigen Infrastrukturen, sind neu zu planen. Es soll für Kinder ein Bewegungs- und Erlebnisort entstehen mit natürlichen Strukturen ohne klassische Spielgeräte.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 13.07.2026
- Ende
- 31.03.2027
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- heine-architekten PartGmbB
- Vertragsabschluss
- 09.07.2026
- Angebotsspanne
- 136.656 – 175.944 €
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 09.06.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Bieter (1)
- heine-architekten PartGmbB (Bergisch Gladbach)
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).