Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Rahmenvertrag 2 Lose

Unterhalts- und Glasreinigung in der Bayerischen Staatskanzlei

Bayerische Staatskanzlei · München · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los Unterhaltsreinigung
    gesch. 1.165.000 €
    🏆 Weiss Dienstleistungen GmbH · Puchheim
  • Los 2 Vergeben
    Los Glasreinigung
    gesch. 125.000 €
    🏆 A.R.S. Dienstleistungen GmbH · München
Auftragnehmer (2)
  • A.R.S. Dienstleistungen GmbH · München
  • Weiss Dienstleistungen GmbH · Puchheim
Geschätzter Wert 1.290.000 €
Eingegangene Angebote 30
Zuschlagsdatum 29.04.2024

Bieter-Übersicht: 30 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Unterhalts- und Glasreinigung in verschiedenen Gebäuden in München mit einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 17.820,00 m² für die Unterhaltsreinigung Los 1 und einer Gesamt-Reinigungsfläche von ca. 13.321,00 m² für die Glasreinigung Los 2, wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt, sowie in beiden Losen Sonderarbeiten auf Anforderung und wie in den Vergabeunterlagen im Einzelnen festgelegt. Voraussichtliche Ausführungszeit:1. Juli 2024 – 30. Juni 2027 mit Verlängerungsoption (bei unterlassener Kündigung) bis maximal 30. Juni 2029

Änderungen am Verfahren

6 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    Bei den Eignungskriterien wurde bei Nr. 1.1 Angaben zur Bieterstruktur, Nr. 1.1.3 die Auswahlmöglichkeit ergänzt keine anderen Unternehmen einzubeziehen. Im Menüpunkt Anlagen wurde in der "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" im Tabellenblatt "SVS VA Los 1" der Schreibschutz bei den auszufüllenden, grau unterlegten Feldern entfernt. Aufgrund der Vielzahl an Anfragen für Objektbesichtigungen werden der Zeitraum für die Objektbesichtigungen bis 23.02.2024, die Fragefrist bis 01.03.2024, 12 Uhr, und die Angebotsfrist bis 13.03.2024, 12 Uhr, verlängert. Bei Los 1 (Unterhaltsreinigung) erweitert sich die Reinigungsfläche um einen weiteren Gebäudeteil (Wagmüllerstraße 18). Damit erhöht sich die Gesamtreinifungsfläche für die Unterhaltsreinigung (Los 1) um 380 m² auf ca. 17.820 m². Die Projektbeschreibung, die "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" und die Ergänzenden Bewerbungsbedingungen werden entsprechend aktualisiert zur Verfügung gestellt. Los 2 ist von der Änderung nicht betroffen. Aufgrund der weiterhin großen Nachfrage zu Objektbesichtigungen werden der Zeitraum für die Objektbesichtigungen bis 01.03.2024, die Fragefrist bis 08.03.2024, 12 Uhr, und die Angebotsfrist bis 20.03.2024, 12 Uhr, verlängert. Die Mindestjahresreinigungsstunden in Nr. 1.2 der Leistungskriterien wurden an die Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung - Objektliste (Anlage 8 zum Vertrag Los 1) auf 10.920,00 Mindestjahresreinigungsstunden angepasst. Im Menüpunkt Anlagen wurde in der "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" im Tabellenblatt "Inhaltsverz. u allg Hin. Los1" der Schreibschutz bei den auszufüllenden, grau unterlegten Feldern entfernt.

  2. 📅 Frist verlängert📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    Bei den Eignungskriterien wurde bei Nr. 1.1 Angaben zur Bieterstruktur, Nr. 1.1.3 die Auswahlmöglichkeit ergänzt keine anderen Unternehmen einzubeziehen. Im Menüpunkt Anlagen wurde in der "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" im Tabellenblatt "SVS VA Los 1" der Schreibschutz bei den auszufüllenden, grau unterlegten Feldern entfernt. Aufgrund der Vielzahl an Anfragen für Objektbesichtigungen werden der Zeitraum für die Objektbesichtigungen bis 23.02.2024, die Fragefrist bis 01.03.2024, 12 Uhr, und die Angebotsfrist bis 13.03.2024, 12 Uhr, verlängert. Bei Los 1 (Unterhaltsreinigung) erweitert sich die Reinigungsfläche um einen weiteren Gebäudeteil (Wagmüllerstraße 18). Damit erhöht sich die Gesamtreinifungsfläche für die Unterhaltsreinigung (Los 1) um 380 m² auf ca. 17.820 m². Die Projektbeschreibung, die "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" und die Ergänzenden Bewerbungsbedingungen werden entsprechend aktualisiert zur Verfügung gestellt. Los 2 ist von der Änderung nicht betroffen. Aufgrund der weiterhin großen Nachfrage zu Objektbesichtigungen werden der Zeitraum für die Objektbesichtigungen bis 01.03.2024, die Fragefrist bis 08.03.2024, 12 Uhr, und die Angebotsfrist bis 20.03.2024, 12 Uhr, verlängert. Die Mindestjahresreinigungsstunden in Nr. 1.2 der Leistungskriterien wurden an die Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung - Objektliste (Anlage 8 zum Vertrag Los 1) auf 10.920,00 Mindestjahresreinigungsstunden angepasst.

  3. 📅 Frist verlängert📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    Bei den Eignungskriterien wurde bei Nr. 1.1 Angaben zur Bieterstruktur, Nr. 1.1.3 die Auswahlmöglichkeit ergänzt keine anderen Unternehmen einzubeziehen. Im Menüpunkt Anlagen wurde in der "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" im Tabellenblatt "SVS VA Los 1" der Schreibschutz bei den auszufüllenden, grau unterlegten Feldern entfernt. Aufgrund der Vielzahl an Anfragen für Objektbesichtigungen werden der Zeitraum für die Objektbesichtigungen bis 23.02.2024, die Fragefrist bis 01.03.2024, 12 Uhr, und die Angebotsfrist bis 13.03.2024, 12 Uhr, verlängert. Bei Los 1 (Unterhaltsreinigung) erweitert sich die Reinigungsfläche um einen weiteren Gebäudeteil (Wagmüllerstraße 18). Damit erhöht sich die Gesamtreinifungsfläche für die Unterhaltsreinigung (Los 1) um 380 m² auf ca. 17.820 m². Die Projektbeschreibung, die "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" und die Ergänzenden Bewerbungsbedingungen werden entsprechend aktualisiert zur Verfügung gestellt. Los 2 ist von der Änderung nicht betroffen. Aufgrund der weiterhin großen Nachfrage zu Objektbesichtigungen werden der Zeitraum für die Objektbesichtigungen bis 01.03.2024, die Fragefrist bis 08.03.2024, 12 Uhr, und die Angebotsfrist bis 20.03.2024, 12 Uhr, verlängert.

  4. 📅 Frist verlängert📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    Bei den Eignungskriterien wurde bei Nr. 1.1 Angaben zur Bieterstruktur, Nr. 1.1.3 die Auswahlmöglichkeit ergänzt keine anderen Unternehmen einzubeziehen. Im Menüpunkt Anlagen wurde in der "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" im Tabellenblatt "SVS VA Los 1" der Schreibschutz bei den auszufüllenden, grau unterlegten Feldern entfernt. Aufgrund der Vielzahl an Anfragen für Objektbesichtigungen werden der Zeitraum für die Objektbesichtigungen bis 23.02.2024, die Fragefrist bis 01.03.2024, 12 Uhr, und die Angebotsfrist bis 13.03.2024, 12 Uhr, verlängert.

  5. 📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen

    Bei den Eignungskriterien wurde bei Nr. 1.1 Angaben zur Bieterstruktur, Nr. 1.1.3 die Auswahlmöglichkeit ergänzt keine anderen Unternehmen einzubeziehen. Im Menüpunkt Anlagen wurde in der "Kalkulationsdatei Los 1 Unterhaltsreinigung_Bay. Staatskanzlei" im Tabellenblatt "SVS VA Los 1" der Schreibschutz bei den auszufüllenden, grau unterlegten Feldern entfernt.

1 ältere Änderungen anzeigen
  1. 📋 Eignungskriterien

    Bei den Eignungskriterien wurde bei Nr. 1.1 Angaben zur Bieterstruktur, Nr. 1.1.3 die Auswahlmöglichkeit ergänzt keine anderen Unternehmen einzubeziehen.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Überprüfungsfristen sind in § 160 GWB geregelt. Die Unwirksamkeit dieses öffentlichen Auftrages kann gemäß § 135 Abs. 2 GWB nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Vergabebekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.290.000 €

    7 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) A.R.S. Dienstleistungen GmbH · Weiss Dienstleistungen GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 02.05.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bayerische Staatskanzlei nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →