Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenMöbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Erweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Sanitärtechnische Anlagen

Stadt Trostberg · Trostberg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Harrer GmbH & Co. Heizung und Sanitär KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Trostberg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der bestehende Bauteil F der Grundschule Trostberg wird flurseitig um einen weiteren Klassenzimmertrakt mit Nebenräumen erweitert. Vor dem Baubeginn der Erweiterung erfolgt ein Teilabbruch des Bauteils G, um Platz für die Erweiterung zu schaffen. Vorgesehen ist eine lineare, 2- geschossige Erweiterung längs zum bestehenden Bauteil F (BTF). Die bestehende einhüftige Erschließung wird in eine zweihüftige Erschließung umgewandelt und auch als Erschließung für die 19 Räume (Klassen, Betreuungsräume, Gruppenräume, Speisesaal, Personalraum) und zugehörige Nebenräume genutzt. Über insgesamt 8 Fluraufweitungen, die direkt an den Flur des BTF andocken, werden die meisten der vorgenannten Räume erschlossen. . Während der Bauzeit kann der Flur des BTF nicht zur Erschließung der Erweiterung genutzt werden, da das BTF, ebenso wie der Rest der Schule, in Betrieb ist. Die Erschließung erfolgt über das Treppenhaus und während der Bauzeit zur Verfügung stehende Wanddurchbrüche, die später geschlossen werden. Der Anschluss an den Bestand erfolgt voraussichtlich in den Sommerferien 2026. Sanitär: 32 Waschtische 14 WCs 4 Urinal 1 Duschwanne 1 Elektrischer Warmwasserboiler 15 Liter 9 Elektrischer Warmwasserboiler 5 Liter ca. 400 m Trinkwasserleitung Edelstahl DN 12 bis DN 32 ca. 400 m Schmutzwasserleitung DN 50 bis DN 100

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Errichtung sanitärtechnischer Anlagen im Rahmen der Erweiterung der Grundschule Trostberg (Bauteil F).

Der geschätzte Wert beträgt 220.000 EUR. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Erweiterung Grundschule Trostberg - Gewerk: Sanitärtechnische Anlagen
  • Preiskriterium 100 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 220.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 113 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Harrer GmbH & Co. Heizung und Sanitär KG
    Zuschlagswert 225.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.019 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 114.092 €
Median 232.603 €
Oberes Quartil 415.908 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

220.000 €
Geschätzter Wert
ca. 56 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 08.04.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer A621-2/42-402
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Trostberg
Standort Trostberg, Bayern
Veröffentlicht 03.03.2025
CPV-Codes (3) 45330000 · Bauleistungen
39715300 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
45331000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Traunstein
Laufzeit 16 Monate
Bindefrist (?) 62 DAYS
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Trostberg. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern - Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Trostberg · Trostberg

alexandra.limberger@trostberg.de
+49 8621-801-156