Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg · Ludwigsburg · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Müller & Bleher Filderstadt GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Ludwigsburg beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Justizvollzugsanstalt Stuttgart Stammheim, Asperger Straße 60, 70439 Stuttgart Fachplanungen für die Objektplanung der technischen Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2, Anlagengruppen 440 und 450 der HOAI, LPH 2-8, in stufenweiser Beauftragung. Geplant wird der Neubau eines interdisziplinären Justizvollzugskrankenhaus (JVK) auf dem Gelände der Justizvollzugsanstalt (JVA) Stuttgart mit psychischem Schwerpunkt und Suchtbehandlung. Zusätzlich sind der JVA zugehörige Nutzungsbereiche in den Neubau zu integrieren. Übersicht über die Nutzungsbereiche: -Zugangs- und Umkleidebereich -Küche/Speisenversorgung/Mitarbeiterkantine -Verwaltung JVA/JVK -Besucherabteilung -Zugangsbereich -Funktionsbereich (Untersuchung) -Stationen: -PS0 Aufnahme/Notfallpsychatrie (in Verbindung mit Funktionsbereich) -PS1 Akutpsychatrie -PS2 Entzug/Entwöhnung (in Verbindung mit PS3) -PS3 Langzeitpsychatrie -PS4 Suchtstation/Entwöhnung -IDS Interdiszilpinäre Station -Frauenstation -Geriatrie -Krankenrevier JVA -Nebenräume (z.B. Mehrzweckraum, Ergotherapie) -Sporthalle Der Neubau hat eine Nutzungsfläche (NUF 1-7) von ca. 16.000m². Prozentuale Flächenaufteilung der unterschiedlichen Nutzungen: Krankenhaus 60% JVA 8% Verwaltung 10,5% Küche/Kantine 8% Sporthalle 8% Nebenräume 5,5% Die Planung unterliegt massiven funktionalen, sicherheitsrelevanten und wirtschaftlichen Aspekten. Die Planungsmethode BIM findet Ihre Anwendung. Kostenziel KG 300+400: 165 Mio € Terminziel: Planungsbeginn Quartal II 2024, Baubeginn Quartal I 2029, Fertigstellung Quartal II 2034

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht werden Ingenieurleistungen für die technische Gebäudeausrüstung (Anlagengruppen 440 und 450 HOAI, LPH 2-8) für den Neubau eines Justizvollzugskrankenhauses mit psychischem Schwerpunkt und Suchtbehandlung sowie zugehörigen JVA-Bereichen in Stuttgart.

Die Planung umfasst ca. 16.000m² NUF, unterliegt hohen funktionalen und sicherheitsrelevanten Anforderungen und wird mittels BIM-Methode durchgeführt. Der geschätzte Wert für die Ingenieurleistungen beträgt ca. 2,78 Mio. €, bei einem Kostenziel für KG 300+400 von 165 Mio. €.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2034

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Qualifikation und Erfahrung 50 %
    Qualität
  • Projektabwicklung 30 %
    Qualität
  • Preis 20 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 2.775.659 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 04.03.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 85 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Müller & Bleher Filderstadt GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 2.754.865 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.788 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.007 €
Median 203.013 €
Oberes Quartil 466.517 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.