Verfahren aktualisiert 28.08.2026 Eine Anpassung der Verfahrensfristen ist notwendig, um eine Berücksichtigung der Bieterinformationen bei der Angebotserstellung zu ermöglichen. Die geänderten,… Details
Offenes Verfahren Büro & Verwaltung Frist verlängert
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

RV Putzmittel, Reinigungsmittel und Gefangenenbedarf (HMdJ)

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen- · Wiesbaden · Hessen · Oberste Landesbehörde

Angebote bis 04.09.2026, 12:00 Uhr (noch 2 Tage)

Beschreibung

Reinigungsmaterial Justiz (RV EBP)

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Eine Anpassung der Verfahrensfristen ist notwendig, um eine Berücksichtigung der Bieterinformationen bei der Angebotserstellung zu ermöglichen. Die geänderten, neuen Fristen lauten: - Ende der Angebotsfrist: 04.09.2026, 12:00 Uhr - Ende der Bindefrist: 20.10.2026 - Ausführungsbeginn: 10.11.2026 - Ausführungsende: 09.11.2030 Weitere Änderungen an den Vergabeunterlagen wurden nicht vorgenommen.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Büro & Verwaltung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Putzmitteln, Reinigungsmitteln und Gefangenenbedarf.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.
  • Der Auftraggeber ist das Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-.
  • Die Veröffentlichung erfolgte am 30. August 2026.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung von Reinigungsmitteln und Gefangenenbedarf für die Justiz im Land Hessen.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    Hier erfolgt eine gesonderte Aufforderung durch die Vergabestelle. Die Referenzliste und die aussagefähigen Unterlagen zur Erfüllung der Erfordernisse zur elektronischen Bestellabwicklung bzw. ausführliche Referenzunterlagen zu bisher bereits realisierten eProcurement-Lösungen sind innerhalb einer Frist von sechs Kalendertagen einzureichen. Erfolgt keine fristgerechte Vorlage durch den Bieter, wird das Angebot ausgeschlossen. Die Referenzliste kann auch bereits zusammen mit dem Angebot eingereicht werden. Auflistung mindestens einer geeigneten Referenz je Los über die in den letzten 3 Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen mit folgenden Angaben: • Art der Leistung (hier: Lieferung der jeweiligen Artikelgruppe) • Umfang (Angabe der Anzahl der gelieferten Artikel) • Empfänger (öffentliche und/oder private Empfänger) • Ansprechpartner, Telefon, E-Mail-Adresse • Erbringungszeitraum • Wert Eine Referenzangabe ist dann geeignet, wenn diese in Art und Umfang (Anzahl der Artikel) dem hier zu vergebenden Auftrag entspricht. Die Vergleichbarkeit kann auch durch eine Addition von Referenzangaben erreicht werden. Dem Angebot sind aussagefähige Unterlagen zur Erfüllung der Erfordernisse zur elektronischen Bestellabwicklung bzw. ausführliche Referenzunterlagen zu bisher bereits realisierten eProcurement-Lösungen beizufügen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB. Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 2 Tage

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 04.09.2026 Eine Anpassung der Verfahrensfristen ist notwendig, um eine Berücksichtigung der Bieterinformationen bei der Angebotserstellung zu ermöglichen. Die geänderten, neuen Fristen lauten: - Ende der Angebotsfrist: 04.09.2026, 12:00 Uhr - Ende der Bindefrist: 20.10.2026 - Ausführungsbeginn: 10.11.2026 - Ausführungsende: 09.11.2030 Weitere Änderungen an den Vergabeunterlagen wurden nicht vorgenommen. aktuell
    • Frist 28.08.2026 Original-Veröffentlichung

    Frist in 2 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 33 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 260.500 €
Median 298.509 €
Oberes Quartil 739.040 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.