AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Hochschule Reutlingen, Gebäude 7, Mensa, Robert Bosch Zentrum (RBZ) und Lernflächen, Generalsanierung Trockenbauarbeiten
Stammdaten
- Auftraggeber
- Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Tübingen, Tübingen
- Veröffentlicht
- 24.09.2024
- Frist (Submission)
- 05.11.2024
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45324000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 832.471 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Bei der Maßnahme handelt es sich um eine Generalsanierung der Mensa der Hochschule Reutlingen aus den 70er-Jahren. Im Rahmen der Maßnahme wird ein Teil des Gebäudes abgebrochen und neu aufgebaut. Der Abbruch ist weitestgehend erfolgt. Die Rohbauarbeiten werden bereits ausgeführt. Das LV umfasst die Trockenbauarbeiten für die Maßnahme. Kennwerte: BGF 8.304 m², BRI ca. 35.350 m³, Baujahr 1975 Grobe Beschreibung der Beschaffung -Trockenbau der Wänd ca. 1400qm -Trockenbau der Vorsatzschalen und Schachtwände ca. 600qm -Unterdecken Gipsplatten etc. ca. 2300qm -Unterdecken Holzwolleplatten ca. 880qm -Unterdecken aus Metallpaneelen ca. 440qm -Brandschutzbekleidungen 65lfm und 30qm
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 22.01.2025
- Ende
- 22.12.2025
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 05.11.2024
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.