Mehr Details
Unterhalts- und Baufeinreinigung - Regiestunden - Rahmenvereinbarung
Stadt Fürth · Fürth · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
- AGS Wild & Panda Building Management GmbH · Veitsbronn Mittleres Unternehmen
- IG Franken Gebäudereinigung GmbH · Erlangen Großunternehmen
- SF Gebäudereinigung GmbH · Hof Großunternehmen
- WISAG Gebäudereinigung Rhön GmbH & Co. KG · Bad Neustadt Großunternehmen
Diese Vergabe wurde in mehreren Losen ausgeschrieben — pro Los wurde ein Auftragnehmer gewählt. Die genaue Los-Zuordnung steht in der Original-Bekanntmachung.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht wird eine Rahmenvereinbarung für Regiestunden in der Unterhalts- und Baufeinreinigung.
- Die Laufzeit ist vom 01.04.2026 bis 31.03.2028 mit jährlicher Option bis 31.03.2030.
- Die Leistungserbringung erfolgt für die Gebäudewirtschaft Fürth der Stadt Fürth.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für Dienstleistungen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Rahmenvereinbarung Regiestundenbeauftragung in der Unterhalts- und Baufeinreinigung in der Zeit vom 01.04.2026 bis 31.03.2028 mit jährlicher Option bis 31.03.2030 für die Gebäudewirtschaft Fürth der Stadt Fürth.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Im Bereich Beschreibung der Leistung wurden Konkretisierungen zur Anzahl der Rahmenvertragspartner und den späteren Gegebenheiten des Leistungsabrufs hinzugefügt.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 2.900.000 € -
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 29 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (4) AGS Wild & Panda Building Management GmbH · IG Franken Gebäudereinigung GmbH · SF Gebäudereinigung GmbH · WISAG Gebäudereinigung Rhön GmbH & Co. KGAuftragsvolumen (Rahmen) 6.197.732 €1 Veröffentlichung
- 15.04.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Fürth nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.