Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Wartung Instandsetzung KFZ VW, Skoda, Audi, Seat PPNH

Hessisches Polizeipräsidium für Technik · Wiesbaden  · Hessen · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    RV Wartung und Instandsetzung Stadt und Landkreis Kassel
    🏆 Autohaus Hermann Klein GmbH & Co.KG · Fuldatal
  • Los 2 Vergeben
    RV Wartung und Instandsetzung Polizeidirektion Waldeck-Frankenberg
    🏆 Autohaus Ostmann GmbH & Co. KG · Wolfhagen
  • Los 3 Vergeben
    RV Wartung und Instandsetzung Polizeidirektion Werra-Meißner
    🏆 Autohaus Ostmann GmbH & Co. KG · Wolfhagen
  • Los 4 Vergeben
    RV Wartung und Instandsetzung Polizeidirektion Schwalm-Eder
    🏆 Autohaus Ostmann GmbH & Co. KG · Wolfhagen
Auftragnehmer (2)
  • Autohaus Hermann Klein GmbH & Co.KG · Fuldatal
  • Autohaus Ostmann GmbH & Co. KG · Wolfhagen
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 24.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Rahmenvertrag für Wartung und Instandsetzung von Fahrzeugen der VW-Gruppe.
  • Auftraggeber ist das Hessische Polizeipräsidium für Technik.
  • Erfüllungsort ist Wiesbaden.
  • Verfahrensart ist offen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvertrag Wartung / Instandsetzung DKFZ VW-Gruppe (VW, Audi, Skoda, Seat)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

5 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Rabatt auf Originalersatzteile 40 %
    Kosten

    (Durchschnitt aller Rabatte)

  • Lohn auf Basis der Stundenlöhne 40 %
    Kosten

    (Durchschnitt aller Löhne)

  • Umweltbezogener Aspket 20 %
    Qualität

    (Summe der Entfernungen zwischen Bieter und den jeweiligen Dienststellen) zwecks CO2-Einsparung und Verringerung des Fahrzeugverschleißes

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 140 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Autohaus Hermann Klein GmbH & Co.KG · Autohaus Ostmann GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 25.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Hessisches Polizeipräsidium für Technik nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 119 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 446.400 €
Median 478.800 €
Oberes Quartil 536.400 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer VG-0008_1-2026-0001
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Wiesbaden , Hessen
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Code 50100000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Angebote 5
starker Wettbewerb (Ø 2,8 in der Branche)
Lose 4
Erfüllungsort Wiesbaden
Laufzeit 48 Monate
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Autohaus Hermann Klein GmbH & Co.KG · Fuldatal Autohaus Ostmann GmbH & Co. KG · Wolfhagen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Autohaus Hermann Klein GmbH & Co.KG
  • Autohaus Ostmann GmbH & Co. KG
Vertrag 24.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.407 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.490 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: