Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 14 Lose

Lieferung von Auftausalz 2026/2027 und 2027/2028

Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz · Koblenz · Rheinland-Pfalz · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 14 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    LBM Bad Kreuznach
    gesch. 1.161.067 €
    🏆 Südwestdeutsche Salzwerke AG · Heilbronn
  • Los 2 Vergeben
    LBM Cochem-Koblenz
    gesch. 1.205.882 €
    🏆 Südwestdeutsche Salzwerke AG · Heilbronn
  • Los 3 Vergeben
    LBM Diez
    gesch. 1.254.118 €
    🏆 Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
  • Los 4 Vergeben
    LBM Gerolstein
    gesch. 1.061.176 €
    🏆 Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
  • Los 5 Vergeben
    LBM Trier
    gesch. 868.928 €
    🏆 Südwestdeutsche Salzwerke AG · Heilbronn
  • Los 6 Vergeben
    LBM Kaiserslautern
    gesch. 589.642 €
    🏆 Südwestdeutsche Salzwerke AG · Heilbronn
  • Los 7 Vergeben
    LBM Speyer
    gesch. 674.168 €
    🏆 Südwestdeutsche Salzwerke AG · Heilbronn
  • Los 8 Vergeben
    LBM Worms
    gesch. 537.825 €
    🏆 Südwestdeutsche Salzwerke AG · Heilbronn
  • Los 9 Vergeben
    LBM Cochem-Koblenz SILO
    gesch. 67.227 €
    🏆 Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
  • Los 10 Vergeben
    LBM Diez SILO
    gesch. 16.807 €
    🏆 Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
  • Los 11 Vergeben
    LBM Gerolstein SILO
    gesch. 42.017 €
    🏆 Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
  • Los 12 Vergeben
    LBM Trier SILO
    gesch. 29.412 €
    🏆 Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
  • Los 13 Vergeben
    LBM Kaiserslautern SILO
    gesch. 63.025 €
    🏆 Hamann GmbH · Nickenich
  • Los 14 Vergeben
    LBM Bad Kreuznach SILO
    gesch. 46.218 €
    🏆 Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
Auftragnehmer (3)
  • Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Kassel
  • Hamann GmbH · Nickenich
  • Südwestdeutsche Salzwerke AG · Heilbronn
Zuschlagswert 7.870.595 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 25.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Auftausalz für die Winterdienstperioden 2026/2027 und 2027/2028.
  • Gesamtmenge von 105.850 Tonnen, aufgeteilt in 14 Lose.
  • Erfüllungsort ist Koblenz im Amtsbereich des LBM Rheinland-Pfalz.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standards.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschaffung und Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst 2026/2027 und 2027/2028 im Amtsbereich des LBM Rheinland-Pfalz - Gesamtmenge 105.850 Tonnen - unterteilt in 14 Lose

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 800 Pkt.

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt.

  • Qualität 200 Pkt.

    Natriumchlorid-Gehalt - 10 % Siebanalyse: Anteil Kornfraktion < 0,125 mm - 5 % Webbasiertes Bestell- und Managementsystem - 5 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabestelle weist ausdrücklich auf die Rügeobliegenheiten der Unternehmen/Bewerber/Bieter sowie auf die Präklusionsregelungen gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis Nr. 4 GWB (siehe z.B.: https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__160.html) hinsichtlich der Behauptung von Verstößen gegen die Bestimmungen über das Vergabeverfahren hin. § 160 GWB lautet: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. Die Vergabestelle wird gemäß § 134 GWB (siehe z.B.: https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html) die Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, hiervon vor Zuschlagserteilung nach Maßgabe des § 134 Abs. 1 GWB informieren. Bei schriftlicher Information darf der Vertrag erst 15 Kalendertage, bei Information auf elektronischem Weg oder per Fax erst 10 Kalendertage nach Absendung der Information geschlossen werden (§ 134 Abs. 2 S. 1 und S. 2 GWB). Die Frist beginnt am Tag nach der Absendung der Information durch den Auftraggeber, auf den Tag des Zugangs beim betroffenen Bieter und Bewerber kommt es nicht an (§ 134 Abs. 2 S. 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 LBM Bad Kreuznach
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.237.850 €
Los 2 LBM Cochem-Koblenz
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.237.850 €
Los 3 LBM Diez
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 2.543.495 €
Los 4 LBM Gerolstein
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 2.543.495 €
Los 5 LBM Trier
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.237.850 €
Los 6 LBM Kaiserslautern
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.237.850 €
Los 7 LBM Speyer
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.237.850 €
Los 8 LBM Worms
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 5.237.850 €
Los 9 LBM Cochem-Koblenz SILO
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 2.543.495 €
Los 10 LBM Diez SILO
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 2.543.495 €
Los 11 LBM Gerolstein SILO
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 2.543.495 €
Los 12 LBM Trier SILO
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 2.543.495 €
Los 13 LBM Kaiserslautern SILO
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 89.250 €
Los 14 LBM Bad Kreuznach SILO
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 2.543.495 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (3) Deutscher Straßen-Dienst GmbH · Hamann GmbH · Südwestdeutsche Salzwerke AG
    Zuschlagswert 7.870.595 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Zentrale Beschaffungsstelle des Landes … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →