Vorinformation Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag Sonstige Rechtsgrundlage

In Bremen werden in den stadtnahen Staddteilen 11 neue Car-Sharing Stationen mit 30 Stellplätzen geplant. Pro Standort sollen zwei bis vier Stellplätze errichtet werden.

BREPARK Bremer Parkraumbewirtschaftungs- und management GmbH · Bremen

Beschreibung

Tiefbauarbeiten zur Herstellung von 11 mobil.punkten auf bestehenden Stellplätzen im Bremer Stadtgebiet.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Tiefbauarbeiten zur Errichtung von 11 Car-Sharing Stationen.
  • Die Stationen sollen auf bestehenden Stellplätzen im Bremer Stadtgebiet errichtet werden.
  • Es sind insgesamt 30 Stellplätze auf 11 Standorten geplant.
  • Die Ausschreibung ist als 'planning' und 'pin-only' klassifiziert.

Es handelt sich um Tiefbauarbeiten zur Errichtung von 11 Car-Sharing Stationen (mobil.punkte) auf bestehenden Stellplätzen im Bremer Stadtgebiet.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vorinformation Sie sind hier

    Aufgeber kündigt den Bedarf an

    1 Veröffentlichung

    • 28.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.519 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.768 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.291.466 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Bremen
Veröffentlicht 28.07.2026
CPV-Code 45000000
Bauleistungen (Was ist das?)
Laufzeit 17.08.2026 – 30.11.2026

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: