Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

IT-Awareness-Plattform für die Freie und Hansestadt Hamburg und das Land Sachsen-Anhalt

Freie und Hansestadt Hamburg - Senatskanzlei - Amt für IT und Digitalisierung · Hamburg · Hamburg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    IT-Awareness-Plattform für die Freie und Hansestadt Hamburg und das Land Sachsen-Anhalt
    🏆 SoftwareONE Deutschland GmbH · Leipzig
Auftragnehmer
  • SoftwareONE Deutschland GmbH · Leipzig
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 17.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung einer IT-Awareness-Plattform mit E-Learnings und Phishingsimulation.
  • Ziel ist die Sensibilisierung von Beschäftigten für IT-Sicherheit und Cyber-Angriffe.
  • Die Plattform wird für die Freie und Hansestadt Hamburg und das Land Sachsen-Anhalt bereitgestellt.
  • Der CPV-Code 48732000 deutet auf eine Softwarelösung hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Um die Beschäftigten für das Thema IT-Sicherheit und die Gefahren externer Cyber-Angriffe verstärkt zu sensibilisieren, ist die Beschaffung einer IT-Awareness-Plattform geplant. Die Plattform soll aus den Modulen E-Learnings und Phishingsimulation bestehen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · IT-Awareness-Plattform für die Freie und Hansestadt Hamburg und das Land Sachsen-Anhalt
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Leistungsbewertung gemäß Entwurf Anlage Teil B- Bewertungsmatrix nach Wichtigkeit
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 258 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SoftwareONE Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 22.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Freie und Hansestadt Hamburg - Senatska… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 139 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 249.721 €
Median 381.695 €
Oberes Quartil 874.863 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer DP-2025000086
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 19.06.2026
CPV-Code 48732000
Software (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,5)
Erfüllungsort Hamburg, Magdeburg
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
SoftwareONE Deutschland GmbH · Leipzig

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
SoftwareONE Deutschland GmbH
Vertrag 17.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.676 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.159 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 21%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Behörde für Finanzen und Bezirke, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Freie und Hansestadt Hamburg - Senatskanzlei - Amt für IT und Digitalisierung · Hamburg

dataportvergabestelle@dataport.de
+49 43132950