Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Hänge- Halte - Stützkonstruktion

Trägergesellschaft Kliniken Aurich-Emden-Norden mbH · Aurich · Niedersachsen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Hänge- Halte - Stützkonstruktion
    🏆 SKG Gebäudetechnik GmbH · Hatten
Auftragnehmer
  • SKG Gebäudetechnik GmbH · Hatten
Zuschlagswert 5.123.205 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 17.08.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand ist die Errichtung von Hänge-, Halte- und Stützkonstruktionen für TGA und ELT in Haupttrassen.
  • Ausgenommen sind Technikzentralen, Schächte und Medientunnel.
  • Die Leistung ist Teil des Neubaus einer Zentralklinik mit 814 Betten in Südbrookmerland.
  • Die genauen Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die drei Krankenhäuser Aurich, Emden, Norden sollen zu einer Klinik zusammengeführt werden. Geplant ist der Bau eines aufgelösten Komplexes aus mehreren Gebäuden mit den dazugehörigen Verkehrs-, Park- und Freiflächen. Mit der Zentralklinik entsteht ein modernes und zentral zwischen den Städten Aurich, Emden und Norden gelegenes 814-Betten-Haus auf einem 36 Hektar großen Areal in Uthwerdum. Das Baugrundstück befindet sich bei Uthwerdum ein Ortsteil der Gemeinde Südbrookmerland im Landkreis Aurich in Ostfriesland. Die Erschließung des Geländes erfolgt über die südlich angrenzenden Bundesstraßen B72 und B21. Bestandteil der Ausschreibung ist die Errichtung der Hänge-/Stütz- und Tragkonstruktionen TGA und ELT in Bezug auf die Haupttrassen in den Gebäuden Versorgungszentrum, Somatik und Zentrum Seelischer Genesung - ausgenommen die Technikzentralen, Schächte und Medientunnel. Die Details zu den einzelnen Positionen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Hänge- Halte - Stützkonstruktion
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Hänge- Halte - Stützkonstruktion
SKG Gebäudetechnik GmbH 5.123.205 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer SKG Gebäudetechnik GmbH
    Zuschlagswert 5.123.205 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Trägergesellschaft Kliniken Aurich-Emde… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →