AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung und Montage von Fahrzeugreifen sowie Verkauf von Karkassen
Stammdaten
- Auftraggeber
- AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH Einkauf, Köln
- Veröffentlicht
- 18.07.2026
- Frist (Submission)
- 20.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
- CPV-Code
- 34351100 — Transportmittel
- Branche
- Fahrzeuge & Fuhrpark
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Von der AG werden zwei Werkstätten betrieben, in der Wartungs- und Reparaturarbeiten sowie gesetzlich vorgeschriebene Untersuchungen an Fahrzeugen und technischen Geräten sowohl der AG als auch von Dienststellen der Stadt Köln, der Feuerwehr der Stadt Köln durchgeführt werden. Im Rahmen dieser Dienstleistungen werden jährlich insgesamt ca. 2.800 Reifen in unterschiedlichen Größen benötigt. Davon werden ca. 2.400 Neureifen und ca. 400 runderneuerte Reifen über den abzuschließenden Rahmenvertrag beschafft. Bei den angegebenen Mengen handelt es sich um einen geschätzten Jahresbedarf, es besteht jedoch kein Anspruch auf Abnahme der angegebenen Menge.
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 20.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
AWB Abfallwirtschaftsbetriebe Köln GmbH Einkauf, Köln
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.