Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

TFM Landesvertretung Berlin 100-25-00099

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    TFM Landesvertretung Berlin 100-25-00099
    🏆 SPIE Efficient Facilities GmbH · Düsseldorf
Auftragnehmer
  • SPIE Efficient Facilities GmbH · Düsseldorf
Geschätzter Wert 3.629.982 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 27.07.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird das technische Facility Management für die Landesvertretung Berlin in Düsseldorf.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 3.629.982,18 EUR.
  • Anforderungen umfassen Objektleitung, Betriebsführung, technische Leistungen, Wartungen, Inspektionen und Instandsetzungen.
  • Hohe Erwartungen an Berichterstattung, Transparenz, Qualitätssicherung und Verfügbarkeit der Objektmannschaft.
  • Das Verfahren ist ein nicht offener Verhandlungsaufruf (neg-w-call).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der BLB NRW beabsichtigt die Leistungen des technischen Facility Managements in der Niederlassung Düsseldorf für die Landesvertretung Berlin auszuschreiben (siehe auch Datei Verfahrensbeschreibung TFM-Konzept). Dem Dienstleister soll eine Gesamtverantwortung für die ausgeschriebenen Liegenschaften des BLB NRW mit den Leistungen Objektleitung, Betriebsführung, GT-Leistungen, Wartungen/Sachkundeprüfungen (SK-Prüfungen)/Inspektionen; Sachverständigenprüfungen und Instandsetzungen bis 30.000 EUR sowie Not- und Störfallbeseitigung übertragen werden. Es werden hohe Anforderungen an das Berichtswesen, an die Transparenz der Leistungs- und Kostenverfolgung, die Qualitätssicherung und die Verfügbarkeit als Objektmannschaft gestellt. Nähere Infos: Siehe Vertrag TFM und Leistungsbeschreibung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien
Soziale Kriterien
  • Sonstige soziale Kriterien

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · TFM Landesvertretung Berlin 100-25-00099
  • Preisblatt und LVs
    Preis

    einfache Richtwertmethode

  • Konzept
    Qualität

    Konzept nach bestimmten Anforderungen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer SPIE Efficient Facilities GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Zentrale nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →