Vergeben Finanz- & Versicherungsdienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ausschreibung der Gebäude- und Inhaltsversicherung sowie der Elementarschadensversicherung

Stadt Kempen · Kempen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Provinzial Versicherung AG

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 18.12.2023

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Ausschreibung der Gebäude- und Inhaltsversicherung sowie der Elementarschadensversicherung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Finanz- & Versicherungsdienstleistungen-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Finanz- & Versicherungsdienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 65 %
  • Qualität des Versicherungsschutzes 27,5 %
    Qualität
  • Zusätzliche Servicedienstleistungen 7,5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 26 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Provinzial Versicherung AG

    1 Veröffentlichung

    • 19.12.2023 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Kempen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 94 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 200.000 €
Median 499.000 €
Oberes Quartil 705.342 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer S-KEMPEN-2023-0067
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Kempen
Standort Kempen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 19.12.2023
CPV-Codes (3) 66510000 · Finanzdienstleistungen
66515100 · Finanzdienstleistungen
66515000 · Finanzdienstleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 3,0)
Erfüllungsort Kempen
Laufzeit 01.01.2024 – 01.01.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Provinzial Versicherung AG · Düsseldorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Provinzial Versicherung AG
Vertrag 18.12.2023

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.857 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Finanz- & Versicherungsdienstleistungen mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 522 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 24%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Kempen · Kempen

ausschreibungen@kempen.de
+49 2152-9173006