Mehr Details
Gebäudeunterhaltsreinigung und Rahmenkomplettreinigung mit Glasreinigung
Johann Heinrich von Thünen-Institut (Thünen-Institut) · Braunschweig · Niedersachsen · Untere Bundesbehörde
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1🏆 Thomas Gebäudeservice · Herborn
-
Los 2 VergebenLos 2🏆 Glasreinigung Merkur August Hartmann GmbH & Co.KG · Braunschweig
- Glasreinigung Merkur August Hartmann GmbH & Co.KG · Braunschweig
- Thomas Gebäudeservice · Herborn
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 16 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Gebäudeunterhaltsreinigung und Rahmenkomplettreinigung mit Glasreinigung
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Vor dem Hintergrund einer Bieterfrage wurden die Anhänge B und C zur Leistungsbeschreibung zu Los 1 (Anlage zu den Vergabeunterlagen) sowie das Leistungsverzeichnis angepasst. Weiterhin wurde die Angebotsfrist (bis zum 09.09.2024) und daraufhin auch die Bindefrist angepasst.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Vor dem Hintergrund einer Bieterfrage wurde die Leistungsbeschreibung zu Los 1 (Anlage zu den Vergabeunterlagen), der Anhang B und C zur Leistungsbeschreibung zu Los 1 sowie das Leistungsverzeichnis zu Los 1 angepasst. Weiterhin wurde die Angebotsfrist (bis zum 06.09.2024) und daraufhin auch die Bindefrist angepasst.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.10.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
11 von 16 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (69 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Angebotspreis für die Leistung von vier Jahren 50 %Kosten
-
Die Leistungserbringung anhand eines Richtwertes, welcher im Durchschnitt die Quadratmeter je Reinigungsstunde widerspiegelt 25 %Qualität
-
Wiederverwendbare Stoffsäcke aus Recyclingmaterial 5 %Qualität
-
Einzel-Quadratmeter-Preis für die bei Bedarf zu beauftragende Grundreinigung 5 %Kosten
-
Einzel-Quadratmeter-Preis für die bei Bedarf zu beauftragenden Sonderreinigungen Gebaude 227 5 %Kosten
-
Einzel-Quadratmeter-Preis für die bei Bedarf zu beauftragenden Sonderreinigungen Gebäude 228 5 %Kosten
-
Einzel-Quadratmeter-Preis für die bei Bedarf zu beauftragenden Sonderreinigungen Archive, Keller- und Bodenräume 5 %Kosten
-
Angebotspreis für die Leistung von vier Jahren 50 %Kosten
-
Die Leistungserbringung anhand eines Richtwertes, welcher im Durchschnitt die Quadratmeter je Reinigungsstunde widerspiegelt 30 %Qualität
-
Einwaschtücher aus Recyclingmaterial 10 %Qualität
-
Stundenverrechnungssatz für die bei Bedarf zu beauftragende zusätzliche Glasreinigung 10 %Kosten
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit i. S. v. § 135 Abs. 1 GWB endet 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung dieser Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 09.09.2024 Vor dem Hintergrund einer Bieterfrage wurden die Anhänge B und C zur Leistungsbeschreibung zu Los 1 (Anlage zu den Vergabeunterlagen) sowie das Leistungsverzeichnis angepasst. Weiterhin wurde die Angebotsfrist (bis zum 09.09.2024) und daraufhin auch die Bindefrist angepasst. · in TED EU + oev
- Frist 06.09.2024 Vor dem Hintergrund einer Bieterfrage wurde die Leistungsbeschreibung zu Los 1 (Anlage zu den Vergabeunterlagen), der Anhang B und C zur Leistungsbeschreibung zu Los 1 sowie das Leistungsverzeichnis zu Los 1 angepasst. Weiterhin wurde die Angebotsfrist (bis zum 06.09.2024) und daraufhin auch die Bindefrist angepasst. · in TED EU + oev
- Frist 04.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Glasreinigung Merkur August Hartmann GmbH & Co.KG · Thomas Gebäudeservice1 Veröffentlichung
- 16.10.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Johann Heinrich von Thünen-Institut (Th… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.862 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.