AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
DLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Galileo Kompetenzzentrum, Elektrotechnik (25-0168_B)
Stammdaten
- Auftraggeber
- Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V., Braunschweig
- Veröffentlicht
- 17.09.2025
- Frist (Submission)
- 21.10.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45311200 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 5.687.355 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Vollständige Installation und Inbetriebnahme der gesamten Stark- und Schwachstrominstallation für den Neubau bestehend aus: USV-Anlagen Niederspannungsschaltanlagen ca. 90 m Stromschienen ca. 80 m² Doppelbodenarbeiten für die Etagenverteilerräume ca. 40 Unterverteilungen ca. 4.500 m Kabelrinnen und Steigetrassen ca. 5.000 m Hauptleitungen ca. 75.000 m Installationsleitungen 5 RWA-Steueranalgen (TH 1-4 und Atrium) ca. 900 Ein-/Anbau/-Wandleuchten ca. 980 m sowie Leuchtentragschiene und Strahler Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit ca. 350 Rettung- / Sicherheitsleuchten Äußerer und Innerer Blitzschutz sowie Erdung und Potentialausgleich 3 Außensprechstellen mit entsprechenden Gegensprechstellen 1 Rufanlage für Bez.-WC ca. 400 m nutzerspezifische Antennenverkabelung Brandmeldeanlage mit ca. 500 Mehrkriterienmeldern sowie Rauchansaugsystemen mit ca. 1.250 m Ansaugrohren sowie ca. 50 Handfeuermelder ca. 35 Datenschränke ca. 2.000 m LWL-Kabel und ca. 95.000 m Datenkabel Kalt- / Warmgangeinhausungen für das Rechenzentrum ca. 9.500 m Schwachstromverkabelung ca. 750 m Kabelschutzrohr im Außenbereich ca. 1.100 m Starkstromkabel im Außenbereich ca. 1.800m LWL-Kabel im Außenbereich Ausführungszeitraum: voraussichtlich Januar 2026 – Juni 2027 Die Notwendigkeit zur produktscharfen Ausschreibung ergibt sich aufgrund der bestehenden Anlagentechnik am Standort Oberpfaffenhofen und der dafür notwendigen Integration. Die Integration eines anderen Herstellers ist wegen der speziellen Anlagenspezifikationen nicht möglich. Somit sind Produktvorgaben bzw. ist die Fabrikatsbindung für folgende Kostengruppen (KG) notwendig: KG 443.1 Niederspannungsschaltanlagen für den multifunktionalen Netzanalysator: Fabrikat JANITZA UMG 511 KG 452.1 Sprechanlagen: Fabrikat Schneider Intercom KG 456.1 Brandmeldeanlagen: Fabrikat Securiton KG 456.5 Zutrittskontrollanlagen: Fabrikat Primion KG 481.1 Zentralentechnik für den Anlagencontroller BACnet: Fabrikat WAGO 750.832
Vertragslaufzeit
- Periode
- 18 Monate
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 21.10.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.